№1-481/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2012 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Коковой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Озерова Е.А. подсудимой Ефимовой Л.П. адвоката: Захаровой Ю.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Ефимовой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживает <адрес>2, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Ефимова Л.П. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропных веществ, при следующих обстоятельствах: Ефимова с целью сбыта приобрела спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом в количестве не менее 470 см3, которую в целях сбыта хранила по адресу <адрес> до 26 мая 2012 года. 26 мая 2012 года в 17 часов в ходе проведения проверочной закупки, Ефимова находясь по адресу <адрес>2, <адрес> сбыла под видом алкоголя ФИО9 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 470 см3 являющуюся ядовитым веществом. В судебном заседании подсудимая Ефимова Л.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая. Ефимова Л.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Ефимову Л.П. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать действия Ефимовой Л.П. по ч. 1 ст. 234 УК РФ то есть незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Оснований для освобождения Ефимовой Л.П. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Ефимовой Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначении наказания Ефимовой Л.П. не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефимову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов. Вещественные доказательства- стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ « Минусинский» - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером ЧС 8150059 переданы под сохранную расписку Байкалову О.М.- оставить у Байкалова О.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: