№1-481/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Коковой Е.Н. с участием: государственного обвинителя: Озерова А.Е. подсудимой Стариковой Е.А. адвоката: Захаровой Ю.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Стариковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживает <адрес>2, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Старикова Е.А. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропных веществ, при следующих обстоятельствах: 20 июня 2012 года Старикова имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, и реализуя данный умысел, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 730 см3 которую хранила по адресу <адрес> до 27 июня 2012 года с целью сбыта. 27 июня 2012 года в 22 часа 13 минут в ходе проведения проверочной закупки, Старикова находясь по адресу <адрес>, сбыла под видом алкоголя ФИО6 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом объемом 730 см3. В судебном заседании подсудимая Старикова Е.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Старикова Е.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Старикову Е.А виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать действия Стариковой Е.А по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Оснований для освобождения Стариковой Е.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Стариковой Е.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначении наказания Стариковой Е.А. не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Учитывая материальное положение осужденной, суд считает возможным предоставить рассрочку в выплате штрафа на 5 месяцев. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Старикову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев равными частями по 1000 рублей в месяц. Вещественные доказательства- пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ « Минусинский» - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером ЧЛ 6449649 переданы в ОЭБиПК Рандмаа М.М. – оставить у Рандмаа М.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: