приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 14 августа 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.,

подсудимой Гольм О.А.,

защитника адвоката Артемчук Ю.А.,

представившей удостоверение № 32 и ордер № 194 от 14.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОЛЬМ ФИО8, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гольм О.А. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Гольм О.А. в неустановленное время у неустановленного лица в неустановленном месте приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 855 кубических см, которую, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, и реализуя данный умысел, хранила по адресу: <адрес> до 11 июня 2012 года.

11 июня 2012 года в 17-ть часов 45-ть минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МО МВД РФ «Минусинский», Гольм О.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 375 кубических см, налив ее в пластиковую бутылку емкостью 0,65 литра.

Впоследствии 11 июня 2012 года в период времени с 18-ти часов 10-ти минут до 18-ти часов 20-ти минут около <адрес> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции пластиковую бутылку емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 375 кубических см.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 11 июня 2012 года в период времени с 18-ти часов 30-ти минут до 18-ти часов 50-ти минут по месту жительства Гольм О.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции МО МВД РФ «Минусинский» была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 480 кубических см.

Согласно заключению эксперта № 637 от 03 июля 2012 года, представленные на исследование образцы, объемом 375 кубических см и объемом 480 кубических см (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичные микропримеси - ацетон и изобутилацетат.

Наличие ацетона и изобутилацетата как совместно, так и каждого компонента в отдельности, дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимая Гольм О.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Гольм О.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Гольм О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 80), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Гольм О.А. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой Гольм О.А. на учете у врача – психиатра (л.д.63), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимой не имеет, признавая ее вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Гольм О.А. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Гольм О.А. и на условия жизни ее семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Гольм О.А. относится к преступлениям небольшой тяжести, общественно опасные последствия которого отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Гольм О.А. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение Гольм О.А. преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, состояние здоровья подсудимой и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Гольм О.А. судом не установлено.

В связи с указанным суд, при назначении наказания применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения в отношении указанного лица положений ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела, а также изменения категории преступления судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 64).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Гольм О.А. наказание в виде обязательных работ на срок, достаточный для достижения цели исправления Гольм О.А.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский» – по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся у ФИО6 считать возвращенной законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием юридической помощи Гольм О.А. адвокатом Артемчук Ю.А. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гольм ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку вместимостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся у ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.