приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 14 августа 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М.,

при секретаре Гаврилюк Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимой Скрыль З.И.

защитника адвоката Поломошнов С.Л.,

представившей удостоверение № 1389 и ордер № 114 от 14 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СКРЫЛЬ З.И., <данные изъяты> не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрыль З.И. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

15 мая 2012 года Скрыль З.И. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, и реализуя данный умысел, приобрела у <адрес> у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 880 кубических см, которую хранила по адресу: <адрес> до 10 июня 2012 года.

10 июня 2012 года в 22 часа 15-ть минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МО МВД РФ «Минусинский», Скрыль З.И., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО6 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 880 кубических см, налив ее в пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра.

Впоследствии 10 июня 2012 года в период времени с 22-х часов 20-ти минут до 22-х часов 25-ти минут у <адрес>, в служебном автомобиле закупщик ФИО6 добровольно выдала сотрудникам полиции пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 880 кубических см.

Согласно заключению эксперта № 619 от 27 июня 2012 года, представленный на исследование образец в пластиковой бутылке, объемом 880 кубических см (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь - ацетон и изобутилацетат. Наличие ацетона и изобутилацетата дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Кроме того, в представленном на исследовании образце жидкости содержится этилацетат, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт при погрешности метода 10%, составила 20 мг/дм3. Указанное количество сложных эфиров (этилацетата) превышает требования ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистки» (в соответствии с требованиями данного ГОСТ концентрация их не должна превышать 15 мг/дм3), что также дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимая Скрыль З.И. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Скрыль З.И. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ею обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Скрыль З.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 81), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Скрыль З.И. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой Скрыль З.И. на учете у врача – психиатра (л.д.62), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимой не имеет, признавая ее вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Скрыль З.И. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Скрыль З.И. и на условия жизни ее семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Скрыль З.И. относится к преступлениям небольшой тяжести, общественно опасные последствия которого отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Скрыль З.И. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает возраст подсудимой и ее состояние здоровья, совершение преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, наличие у нее статусов «Узника концлагеря» (л.д. 63) и «Ветерана труда» (л.д. 64), искреннее раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Скрыль З.И. судом не установлено.

В связи с указанным суд, при назначении наказания применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения в отношении указанного лица положений ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела, а также изменения категории преступления судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 61).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения подсудимой, имеющей постоянный источник дохода в виде пенсии, суд считает необходимым назначить Скрыль З.И. наказание в виде штрафа в минимальном размере с применением в отношении указанного лица рассрочки выплаты штрафа равными долями в течение 3-х лет.

Мера пресечения Скрыль З.И. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пластиковую бутылку вместимостью 1,25 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский» – по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся у ФИО7 считать возвращенной законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием юридической помощи Скрыль З.И. адвокатом Поломошновым С.Л. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Скрыль З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными долями ежемесячно в течение 3-х (трех) лет.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся у ФИО7 – считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.