ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 15 августа 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: Минусинского межрайонного прокурора Афанасьева А.Е. подсудимой Чирковой Г.Н. защитника адвоката Гусейнова В.Л., представившего удостоверение № 1571 и ордер № 145 от 15 августа 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЧИРКОВОЙ Г.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чиркова Г.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: В июне 2012 года Чиркова Г.Н. у неустановленного лица в неустановленном месте в неустановленное время приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1800 кубических см, которую, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, и реализуя данный умысел хранила по адресу: <адрес> до 18 июня 2012 года. 18 июня 2012 года в 19-ть часов 40 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МО МВД России «Минусинский», Чиркова Г.Н., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО6 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 800 кубических см, налив в пластиковую бутылку емкостью 1,0 литр. В последствии, 18 июня 2012 года в период времени с 19-ти часов 52-х минут до 19-ти часов 58-ми минут в автомобиле ВАЗ 21070, государственный номер №, 124 регион, находящегося около <адрес>, ФИО6 добровольно выдала пластиковую бутылку объемом 1.0 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 800 кубических см сотрудникам полиции. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 18 июня 2012 года в период времени с 20-ти часов 10-ти минут до 21-го часа по месту нахождения Чирковой Г.Н. по адресу: <адрес>. сотрудниками полиции МО МВД России «Минусинский» была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5.0 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 1000 кубических см. Согласно заключению эксперта № 662 от 06 июля 2012 года, представленный па исследование образец жидкости № 1 объемом 800 кубических см (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и образец жидкости № 2 объемом не менее 1000 кубических см (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), измерить более точный объем не представилось возможным ввиду отсутствия мерного цилиндра необходимой вместимости, объем наибольшего имеющегося цилиндра составляет 1000 кубических см, являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными на основе этилового спирта, в которых присутствует токсичная микропримесь - ацетон, что дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года. Подсудимая Чиркова Г.Н. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Чирковой Г.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Чирковой Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.93), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Чиркова Г.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.234 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой Чирковой Г.Н. на учете у врача – психиатра (л.д. 57), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимой не имеет, признавая ее вменяемой по отношению к содеянному. Подсудимая Чиркова Г.Н. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Чирковой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Чирковой Г.Н. относится к преступлениям небольшой тяжести, общественно опасные последствия которого отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих Чирковой Г.Н. наказание суд учел полное признание своей вины, возраст и состояние здоровья подсудимой, наличие у нее на иждивении нетрудоспособного родственника (сына), раскаяние подсудимой в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Чирковой Г.Н. судом не установлено. В связи с отсутствием в действиях Чирковой Г.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оснований для применения в отношении указанного лица положений ст. 62 ч. 1 УК РФ не усматривается, с учетом особого порядка судебного заседания суд усматривает основания для применения положений ст. 62 ч. 5 УК РФ. Оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления судом не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Чирковой Г.Н., такие как последняя имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Чирковой Г.Н. наказания в виде штрафа. При этом, определяя размер наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие у Чирковой Г.Н. постоянного источника дохода. Мера пресечения Чирковой Г.Н. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерную бутылку емкостью 1,0 литра с этикеткой «… Золотистый» со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 5,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную воронку, полимерную мерную кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский» – по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить, денежную купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся у ФИО7 считать возвращенной законному владельцу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием Чирковой Г.Н. юридической помощи адвокатом Гусейновым В.Л. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Чиркову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку емкостью 1,0 литра с этикеткой «… Золотистый» со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 5,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную воронку, полимерную мерную кружку, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся у ФИО7 – считать возвращенной законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий судья Фомичев В.М.