Головное дело № 22128012 (1-492/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 августа 2012 года г.Миусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Кохан М.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайсиной О.Р., подсудимого Князева О.Н., адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 170 от 14 августа 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Князева О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: 1) 24 января 2004 года Шушенским районным судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного 9 июня 2005 года условно досрочно сроком на 1 год 4 месяца 19 дней, Приговором Шушенским районным судом Красноярского края от 18 ноября 2005 года в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно- досрочное освобождение, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 21 января 2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного 17 мая 2007 года по отбытии срока наказания, 2) 4 августа 2008 года Шушенским районным судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 3)7 октября 2008 года Шушенским районным судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено назначенное за совершении преступления приговором суда от 4 августа 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного 13 июля 2010 года по отбытии срока наказания, 4) 15 июня 2012 года Шушенским районным судом Красноярского края за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Князев О.Н. 10 июня 1012 года, 11 июня 2012 года совершил угон. Преступления совершены при обстоятельствах: 10 июня 2012 года около 15 часов Князев О.Н., имея умысел на угон, при помощи ключей, оставленными в шкафу, запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованного во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО6, после чего неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, на данном автомобиле выехал со двора и совершил самовольную поезду в с. Каныгно Минусинского района Красноярского края. 11 июня 2012 года около 10 часов Князев О.Н., имея умысел на угон, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № припаркованного во дворе <адрес> края, принадлежащего ФИО6, после чего неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, на данном автомобиле выехал со двора и совершил самовольную поезду в п. Синеборск Шушенского района Красноярского края. Предъявленное обвинение подсудимому Князеву О.Н. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, которому разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Князеву О.Н. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Князева О.Н. в совершении 10 июня, 11 июня 2012 года угона, то есть неправомерном завладением автомобиле, без цели хищения,, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в силу ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизе № 508 от 9 июля 2012 года Князев О.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально- волевыми нарушениями При этом, степень выраженности у Князева О.Н. расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающимися грубыми расстройствами мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 884-85). Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Князева О.Н. вменяемым по отношению к содеянному. При определении вида и размера наказания подсудимому Князеву О.Н. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающим вину Князева О.Н. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступлений при рецидиве. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Князеву О.Н. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Князеву О.Н. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ - смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено, и данные умышленные преступления Князев О.Н. совершил при рецидиве преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Князевым О.Н. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, направленных собственности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Князеву О.Н. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого, принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, состояния здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст.ст.45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Князеву О.Н. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Назначение подсудимому Князеву О.Н. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно-процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. Оснований для изменения категории преступлений, которые совершил Князев О.Н., на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, дружеских отношений между подсудимым и потерпевшим, суд считает возможным назначить подсудимому Князеву О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на осужденного обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Данные умышленные преступления Князев О.Н. совершил до вынесения приговора от 15 июня 2012 года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Шушенского районного суда от 15 июня 2012 года, постановленный в отношении Князева О.Н., должен исполняться самостоятельно. Вещественные доказательства, отпечатки следа, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Вещественное доказательство – автомобиль, хранящийся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить потерпевшему, как собственнику автомобиля. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Князева О.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, за совершение которых назначить наказание в виде лишения свободы по 1 году 4 месяца. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Князеву О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного один раз в месяц являться по месту своего жительства в специализированный орган внутренних дел Российской Федерации для регистрации, в установленный ими срок, в течение трех суток извещать об изменении места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Шушенского районного суда Красноярского края от 1 5 июня 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Князеву О.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, отпечатки следа, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле. Вещественное доказательство – автомобиль, хранящийся у потерпевшего, оставить потерпевшему, как собственнику автомобиля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: