Уголовное дело № 22128047 (1-500/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 августа 2012 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Кохан М.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайсиной О.Р., подсудимой Голубевой М.А., адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 72 от 14 августа 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Голубевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, ранее не судимой, работающей по найму, проживающей по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Голубева М.А. в <адрес> незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при обстоятельствах: В период до 11 июня 2012 года Голубева М.А. у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрела спиртосодержащею жидкость, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует токсичная микропримесь – ацетон и изобутилацетат, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, в количестве не менее 440 куб см., которую хранила по месту своего жительства в <адрес> в целях сбыта до 11 июня 2012 года. 11 июня 2012 года в 17 часов Голубева М.А., находясь в <адрес>, во время проведения работниками межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла 390 куб см спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствовала токсичная примесь – ацетон и изобутилацетата, которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами. В ходе осмотра места жительства Голубевой М.А оставшаяся спиртосодержащая жидкость, которую Голубева М.А. хранила с целью сбыта, объемом 50 куб см.изъята. Предъявленное обвинение подсудимой Голубевой М.А. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Голубевой М.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Голубевой М.А. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия в силу правильно квалифицированы ч.1 ст.234 УК РФ. При определении вида и размера наказания Голубевой М.А. суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ: признание подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья. Отягчающих вину Голубевой М.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совершение преступления, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ее материального положения, отсутствие денежных средств, влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Голубевой М.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %. С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, по месту жительства характеризующееся положительно, суд считает возможным назначить Голубевой М.А.наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности с учетом данных о ее личности. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылки емкостью 1 литр, 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. Денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся у ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» ФИО6 суд считает необходимым оставить ФИО6 Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Голубеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка в доход государства в размере 5 %. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Голубевой М.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылки емкостью 1 литр, 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить. Денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся у ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» ФИО6, оставить ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: