приговор суда



№1-239/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре :

с участием:

государственного обвинителя:. Толстихиной А.И.

подсудимого: Немченко В.Ю.

защитника адвоката: ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Немченко В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> п.в <данные изъяты> 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Немченко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30.01.2012 года Немченко на территории местности, расположенной вдоль забора территории пункта для забоя скота по <адрес>, незаконно путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 287 грамм что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которую перенес в помещение общежития пункта для забоя скота расположенного в <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил до 31.01.2012 года 20 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Немченко свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немченко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Немченко виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Немченко по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Немченко от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Немченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим и совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от 12.12.2011 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Немченко связанное с реальным лишением свободы, отменив в силу ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 12.12.2011 года, в соответствии со ст.58 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд считает, что нет оснований для применения положений ст.15, 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немченко В.Ю. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 12.12.2011 года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложений, частично присоединить к неотбытому наказанию по приговору от 12.12.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Немченко оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 1 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуану, массой 287 грамм, смывы хранящееся в камере хранения МО «Минусинский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: