№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июня 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Коковой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Гайсиной О.Р., Куповасовой А.Е. подсудимого Миронова Д.В. защитника адвоката Гусейнова В.Л.-оглы, Побаченко В.В. потерпевшего ФИО13 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Миронова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, проживающий по адресу <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Миронов Д.В. совершил применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» ФИО13 назначенный в соответствии с приказом начальника МО МВД России «Минусинский» Главного управления внутренних дел по Красноярскому краю от 01.08.2011 № 855 л/с (далее ОГИБДД МО МВД России «Минусинский»), в связи, с чем являясь представителем власти, совместно с инспектором ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» ФИО9 стажером ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» ФИО8. находился при исполнении своих должностных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки нарядов, нес службу по выявлению административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, на маршруте патрулирования. 20.12.2011 около 01 часа 00 минут у <адрес> края при помощи проблесковых маячков и рупора был остановлен автомобиль марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номер у 435 ас 124 регион, под управлением Миронова Д.В. совершившего правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, т.е. нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. Миронов Д.В. был приглашен в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. В ходе составления протокола об административном правонарушении было установлено, что Миронов находиться в состоянии алкогольного опьянения. 20.12.2011 около 01 часа 00 минут находясь в автомобиле ГИБДД Миронов Д.В. на перекрестке улиц <адрес> города Минусинска Красноярского края, умышленно, осознавая, что находящийся перед ним ФИО13 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие опасное для здоровья, нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО13, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома спинки и костей носа, ушиба мягких тканей спинки носа в виде отека и кровоподтека. Данная травма по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Миронов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что возможно он причинил телесное повреждение, но неумышленно. Вина подсудимого установлена показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, иными документами. Подсудимый Миронов Д.В. показал, что 20 февраля 2011 года около 01 часа 00 минут на <адрес>, был остановлен сотрудниками ГИБДД он прошел освидетельствование на месте, было установлено состояние алкогольного опьянения. После составления протокола он вышел из автопатруля и заглушил свой автомобиль и закрыл его, ключи сначала выбросил в сугроб, а потом поднял их и отдал своей супруге, он не хотел, что бы его автомобиль был эвакуирован на штраф площадку. Инспектор ФИО17 залезал в карман его супруги, чтобы вытащить, ключи, он взял ФИО17 за руку. ФИО17 и Усков применили нему физическую силу, сделав залом руки за спину, и сопроводили его к служебному автомобилю. Потом ФИО17 стал усаживать его в служебный автомобиль на заднее пассажирское сиденье, при этом ФИО17 наносил ему удары по голове, он отмахивался, оттолкнув ФИО17 он вышел из машины, сделал несколько шагов его повалили на землю и надели наручники. После этого он увидел, что из носа ФИО17 бежит кровь, его жилетка была в крови, также своей кровью ФИО17 испачкал его куртку. Миронов ударов по лицу ФИО17 не наносил, только отталкивал его, так как хотел вылезти из авто патруля. Умысла на причинение телесных повреждений ФИО17 у него не было. Потерпевший ФИО13 показал, что в должности инспектора ОРДПС ГИБДД МВД «Минусинский» с 20 часов 00 минут 19.12.2011 года до 08 часов 00 минут 20.12.2011 года он заступил на дежурство совместно с инспектором ФИО9, стажером ФИО8 в 01 час 00 минут 20.12.2011 года на <адрес>, ими был остановлен автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер у 435 ас 124 регион, в связи с тем, что водитель указанного автомобиля не был, пристегнут ремнями безопасности. Водителю Миронову он предложил, проследовать за ним в патрульный автомобиль для составления административного протокола, на что Миронов Д.В. согласился. В служебном автомобиле он почувствовал запах алкоголя исходящий от Миронова Д.В.. Миронов Д.В. прошел освидетельствование, было установлено, что Миронов Д.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 был составлен протокол отстранения от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояния опьянения. Затем Миронов Д.В. попросил разрешения выйти из патрульного автомобиля, чтобы заглушить автомобиль. Миронов Д.В. вышел из патрульного автомобиля и подошел к своему автомобилю, вытащил ключи из замка зажигания данного автомобиля, заглушил автомобиль. В это время рядом с Мироновым Д.В. находился ФИО8, он и ФИО9 вышли из патрульного автомобиля, так как заметили, что Миронов Д.В. начинает вести себя агрессивно. Когда они подходили к Миронову Д.В., он заметил, как Миронов Д.В. выбрасывает ключи от своего автомобиля в сугроб, после чего он направились в ту сторону, куда Миронов Д.В. выбросил ключи. Заметив это, Миронов Д.В. сам подбежал и поднял ключи от автомобиля, после чего передал их своей супруге. Он попросил супругу Миронова Д.В. чтобы она передала ему ключи, на что последняя добровольно без какого-либо принуждения отдала их ему. Миронов Д.В. начал высказывать ему недовольство тем, что он якобы вытащил ключи от автомобиля у его супруги из кармана при этом Миронов Д.В. подошел к нему и начал отталкивать его в сторону, в связи с чем он предупредил Миронова Д.В., о том, и что если последний не прекратит свои противоправные действия, то к нему будет применена к физическая сила. На данное предупреждение Миронов Д.В. никак не реагировал. В связи с этим совместно со стажером ФИО8 им, была применена физическая сила к Миронову Д.В.. Они провели загиб руки за спину Миронову Д.В., после чего сопроводили последнего к патрульному автомобилю, отпустив руки Миронова Д.В, и когда он усаживал Миронова, Миронов Д.В. нанес ему один удар рукой по лицу в область носа, после чего оттолкнул его и выбежал из патрульного автомобиля. Он сделал подсечку Миронову Д.В., после которой тот упал на землю. В этот момент к нему подбежали ФИО9 и ФИО8 и стали удерживать Миронова Д.В. на земле. Миронов Д.В. находился на земле лицом вниз, он с ФИО8 применили спец.спецсредства-наручники, так как Миронов Д.В. оказывал сопротивление. После удара Миронова Д.В. у него начала бежать кровь из носа, его жилетка была вся в крови, также его кровь была на куртке Миронова Д.В. сзади, так как последний лежал на земле лицом вниз. После этого Миронова Д.В. отвезли в наркологический диспансер для проведения освидетельствования, а затем доставили в дежурную часть МО МВД России «Минусинский». Ему были причинены телесные повреждения в виде перелома носа. Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, что и потерпевший ФИО17 дополнив, что сам удар он не видел. Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, что Ии потерпевший ФИО17. Пояснив, что увидел, как Миронов ударил кулаком в лицо ФИО17. Свидетель ФИО10 показала, что 20.12.2011 года около 1 часов 00минут он со своим супругом возвращалась домой от родственников где были в гостях. По <адрес> в <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, так как Миронов был не пристегнут ремнем безопасности, его пригласили в автомобиль, составили протокол. Потом с сотрудником ГИБДД они проехали до перекрестка по <адрес> к ней подошел ее муж и отдал ключи от машины. Выбрасывал ли ее муж ключи в снег, она не видела, ФИО17 пытался залезть к ней в карман, что бы забрать ключи, но она сама добровольно отдала их ему. Что было в автомобиле, она не знает. На следующий день Миронов ей сообщил, что Бажинн нанес ему один ударом кулаком по голове, когда муж находился в служебном автомобиле. Она видела, что у ФИО17 бежала кровь из носа, жилетка светоотражающая была в крови и куртка мужа также была в крови. Свидетель ФИО11 ( Том 1 л.д.63) чьи показания были оглашены с согласия стороны защиты. Показала, что 20.12.2011 года около 01 часа они передвигались на автомобиле и их остановили сотрудники ГИБДД. Позже сотрудник ГИБДД отогнал их автомобиль на <адрес>, больше она ничего не видела. Изложенное объективно подтверждается: - Выпиской из штатной расстановки № 855 л/с от 28 июля 2011 года, согласно которой ФИО13 назначен на должность инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД с 01 августа 2011 года.(т. 1 л.д.47) Должностной инструкцией инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Минусинский» ФИО13 утвержденная командиром ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Минусинский», согласно п.п. 1 инспектор обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также в пределах своих прав применять к нарушителям меры административного воздействия.(т. 1 л.д.40-44) Расстановкой нарядов дорожно-патрульной службы на 20.12.2011 года согласно которой, ФИО13 совместно с ФИО9 и ФИО8 с 19.12.2012 по 20.12.2011 находились при исполнении должностных обязанностей.(т. 1 л. д.46) Протокол осмотра места происшествия от 05.05.2012 согласно которого объектом осмотра являлся автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион. В ходе осмотра данного автомобиля, каких-либо повреждений на его кузове, отслоений либо повреждений лакокрасочного покрытия на его кузове не обнаружено.(т.2 л.д.25-29) Протоколом следственного эксперимента от 08.05.2012 согласно которого были произведены действия Миронова Д.В., ФИО13, ФИО8, ФИО9 Было выявлено, что при нанесении удара по лицу ФИО13 данные действия могли видеть свидетель ФИО8 и ФИО9(т.2 л.д.32-36) Протоколом выемки от 03.02.2012 согласно которого, у потерпевшего ФИО13 изъят отражающий жилет, в котором последний находился 20.12.2011.(т. 1 л.д.81-83) Протоколом выемки от 03.02.2012 согласно которого, у подозреваемого Миронова Д.В. была изъята куртка серого цвета, в которой последний находился 20.12.2011.(т. 1 л.д.85-88) Протокол осмотра предметов согласно которого осмотрены: светоотражающий жилет, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО13, куртка серого цвета, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Миронова Д.В. В ходе осмотра предметов на светоотражающей летке ФИО13 обнаружены засохшие пятна вещества бурого цвета, каплевидной формы. На куртке Миронова Д.В. обнаружены засохшие пятна вещества бурого цвета, иное количество вещества бурого цвета обнаружено на правой манжете куртки. (т. 1 л.д.89-92) Заключение эксперта № 499/183-2012 г. от 10.05.2012 согласно которого у ФИО15 обнаружена травма в виде перелома спинки и костей носа, ушиб мягких тканей спинки в виде отека и кровоподтека. Данная травма, в совокупности, повлекла временную трудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела Приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному знаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как легкий вред здоровью. Данная травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью до одних суток ко времени проведения экспертизы. (т.2 л.д.22-23) Постановлением от 22.12.2011 года по делу об административном правонарушении согласно которого Миронов Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. ( том 2 л.д.50) Свидетель защиты : Свидетель ФИО19. показал, что 20 декабря 2011 года его брат повез свою супругу, ребенка и бабушку на своем автомобиле. Около 01 часов 00минут ему на мобильный телефон позвонила супруга брата- Миронова И.В. сообщила о том, что Миронова Д.В. остановили сотрудники ГИБДД, дойдя к месту остановки, он увидел, что Миронова Д.В. сотрудники полиции усаживают в патрульный автомобиль, при этом инспектор ФИО17 поскользнулся и ударился носом о машину в это время сотрудник ФИО17 поскользнулся и ударился лицом о патрульную машину и у него побежала кровь из носа. Миронова в это время сотрудники положили на землю и надели наручники. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Миронова нашла свое подтверждение в судебном заседании. К непризнанию подсудимым своей вины суд относиться как к избранной позицией защиты, с целью уйти от наказания. Показания подсудимого противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО8, материалам уголовного дела. Показания потерпевшего свидетелей ФИО9, ФИО8 последовательны и согласуются как между собой, так и с материалами дела. Оснований у суда недоверять показаниям потерпевшего и свидетелей нет. К показаниям свидетеля Миронова А.В. в части того, что ФИО17 получил телесное повреждение в результате падения, суд расценивает их как желание помочь брату избежать уголовной ответственности. Данные показания противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей Герченова и Ускова. При квалификации действий Миронова суд считает необходимым исключить признак применение насилия опасного для жизни, так как причиненные потерпевшему телесные повреждения не угрожали его жизни. Действия Миронова суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Миронов нанес умышленно удар рукой в лицо потерпевшего, потерпевший являлся представителем власти и исполнял свои служебные обязанности, о чем подсудимому было достоверно известно. Причиненное телесное повреждение являлось опасным для здоровья. Оснований для освобождения Миронова от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Миронова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, мнение потерпевшего ходатайствующего о снисхождении. Смягчающими наказание обстоятельствами является, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающим наказание по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначении наказания Миронову Д.В. в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении Миронова Д.В. ст.15,64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миронова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Миронова меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.. Срок наказания исчислять 25 июня 2012 года. Вещественные доказательства по делу : светоотражающий жилет, желтого цвета, куртка серого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: