Приговор суда



№1-406/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего : судьи Белого К.А.

При секретаре : Коковой Е.Н.

С участием государственного обвинителя Степанкова И.В.

Защитника : адвоката Черепановой Н.В.

Подсудимой:

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Макаловой М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Макалова совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В марте 2012 года Макалова с целью сбыта в <адрес> изготовила спиртосодержащую жидкость- самогон, объемом 1.480 см3, изготовленную жидкость с целью сбыта хранила у себя дома до 25.03.2012 года.

25 марта 2012 года около 19 часов 50 минут Макалова в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> под видом алкоголя сбыла гр. Казакову Е.Л. спиртосодержащую жидкость объемом 480см3 неотвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, за 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Макалова свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макалова является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Макалову виновной в совершении инкриминируемых ей преступлении и квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оснований для освобождения Макаловой от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Макаловой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима, преклонный возраст.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реальной изоляции от общества и назначении наказания Макаловой связанное с лишением свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15,64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макалову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав регулярно в установленные инспекцией сроки но не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного.

Приговор от 19.04.2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри, бутылка емкостью 2,5 литра с прозрачной жидкостью внутри, самогонный аппарат, хранящиеся в камере хранения Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: