№1-467/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июня 2012 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Коковой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Гайсиной О.Р. подсудимой: Киселевой Р.А. адвоката: Артемчук Ю.А. потерпевшей ФИО7 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Киселевой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>А комната №, <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год. в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Киселева Р.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 года около 06 часов Киселева, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила золотые серьги, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 5000 рублей, туалетную воду, стоимостью 700 рублей, комплект постельного белья, общей стоимостью 500 рублей, пододеяльник, стоимостью 300 рублей, так же две простыни, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, т.е. имущество на общую сумму 12900 рублей, принадлежащее ФИО7 С похищенным имуществом Киселева Р.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО7 в сумме 12900 рублей. В судебном заседании подсудимая Киселева Р.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киселева Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Киселеву Р.А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировать действия Киселевой Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Киселевой Р.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Киселевой Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима и совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 30 апреля 2009 года, мнение потерпевшей ходатайствующей о суровом наказании. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и назначении наказания Киселевой Р.А. в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст.70 УК РФ, в силу ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 30.04.2009 года; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении Киселевой Р.А. ст.15, 64 и ст.73 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с ходатайством потерпевшей, в силу ст.250 УПК РФ. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киселеву Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 30 апреля 2009 года – отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 30 апреля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Киселевой Р.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Киселевой Р.А. исчислять с 15 мая 2012 года. Гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранить за потерпевшим право на обращение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: