приговор суда



№1-319/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Коковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя: Солтукаев И.И.

подсудимого: Ракина Н.А.

адвоката: Черепановой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Ракина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>

1.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

3.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

4.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание на 3 года 2 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ракин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

С 17 часов 19 февраля 2012 года по 18 часов 21 февраля 2012 года Ракин находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор иностранного производства с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 4500 рублей, коробку и документы к указанному телевизору, стоимости не имеющие, куртку зимнюю мужскую стоимостью 4000 рублей, гитару стоимостью 500 рублей, 2 флешь -карты, каждая объемом 2 Гб, стоимостью 150 рублей за каждую на сумму 300 рублей, принадлежащее ФИО2, всего на общую сумму 9300 рублей. С похищенным имуществом Ракин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Ракин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ракин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Ракина виновным в совершении инкриминируемом ему преступлений и квалифицировать действия Ракина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Ракина 9300 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.

Оснований для освобождения Ракина от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Ракина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений ( корыстной направленности), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным( в местах лишения свободы характеризовался отрицательно), а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления ( корыстной направленности).

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания связанное с лишением свободы с учетом ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Оснований для применения положений ст. 15, 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 01.03.2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить у потерпевшего.

Взыскать с Ракина Н.А. – в пользу ФИО2 9300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: