№1-345/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Коковой Е.Н. с участием: государственного обвинителя: Гайсиной О.Р. потерпевшего ФИО2 подсудимого: Останина А.В. адвоката: Кузнецова А.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Останина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, проживает <адрес>124, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Останин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период с 18 часов 27 июня 2007 года по 7 часов 28 июня 2007 года Останин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, действуя из корыстных побуждений, разбив оконное стекло <адрес>- а по <адрес>, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 117 000 рублей, принадлежащие ФИО11 ФИО4. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 ФИО4 значительный ущерб. Кроме того, в период с 14 часов 17 марта 2012 года по 17 часов 19 марта 2012 года Останин А.В,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенными денежными средствами А.В, с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Останин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, заявил суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Останин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Останина виновными в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать действия Останина по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ( в ред ФЗ №26) как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 40000 рублей удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым. Гражданский иск Останина В.Н. оставить без рассмотрения, в связи со смертью гражданского истца. Оснований для освобождения Останина от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Останина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения,. Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений. В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений ( корыстной направленности), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления ( корыстной направленности). С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания связанное с лишением свободы с учетом ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Оснований для применения положений ст. 15, 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Останина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по эпиз. от 27.06.2007г по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и по эпиз. от 17 марта 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы : по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года 3 месяца без штрафа по п.в ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 20.10.2006 года - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить к неотбытому наказанию по приговору суда от 20.10.2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении ФИО11 меру пресечения в виде заключения под стражей и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с18 июня 2012 года. Взыскать с Останина А.В. – в пользу ФИО2 40000 рублей. В части гражданского иска Останина оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в <адрес>вом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: