ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 06 сентября 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимого Аджяна Э.Э. защитника адвоката Черепановой Н.В., представившей удостоверение № 743 и ордер № 83 от 06 сентября 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АДЖЯНА Э.Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аджян Э.Э. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 08 июля 2012 года в период с 10-ти часов 00 минут до 11-ти часов 00 минут, Аджян Э.Э., заведомо зная, что смесь - содержащая дезоморфин, является наркотическим средством, имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, и реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1000 метров от автозаправочной станции «Магистраль», по ул. Сотниченко г. Минусинска, из ранее приобретенных им ингредиентов, а именно: таблеток «Пенталгин», йода, глазных капель «тропикамид» и уксуса, путем их смешивания и вываривания в бензине и муравьином спирте, незаконно изготовил наркотическое средство смесь – содержащую дезоморфин, массой не менее 4,36 грамма, без цели последующего сбыта, которую в последствии поместил в два одноразовых медицинских шприца, каждый объемом по 5 миллилитров, один из которых в дальнейшем употребил внутривенно, а оставшийся шприц с наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин, массой 4,36 грамма незаконно хранил до 19-ти часов 30-ти минут 09 июля 2012 года, в подъезде № 1 <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Минусинске за радиатором, расположенном на площадке между первым и вторым этажами и далее до 21-го часа 00 минут 09 июля 2012 года при себе, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции. 09 июля 2012 года в 21 час 40 минут, в ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра Аджяна Э.Э., в районе <адрес>, расположенного по ул. Ленина в г. Минусинске, вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Согласно справки об исследовании № 567 от 09 июля 2012 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин массой 4,36 грамма (с учетом количества вещества израсходованного при исследовании и экспертизе), которое включено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, равная 4,36 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Аджян Э.Э. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Аджяном Э.Э. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Аджяна Э.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 79-80), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И., применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Аджян Э.Э. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 70), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Аджяна Э.Э. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному. Подсудимый Аджян Э.Э. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Аджяну Э.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Аджяна Э.Э. и на условия жизни его семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Аджяном Э.Э. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аджяну Э.Э. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Аджян Э.Э. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Аджяну Э.Э., судом установлено не было. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Аджяна Э.Э. правила, изложенные в ст. 62 ч. 1 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления и освобождения Аджяна Э.Э. от уголовной ответственности судом не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Аджяна Э.Э., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Кроме того, как было установлено в судебном заседании, подсудимый Аджян Э.Э. состоит на учете у врача – нарколога с сентября 2009 года с диагнозом – опийная наркомания средней тяжести (л.д.70). При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Аджяну Э.Э.такого вида наказания, как лишение свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Аджяну Э.Э. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом степени общественной опасности совершенного Аджяном Э.Э. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Аджяна Э.Э. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным. При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Аджяна Э.Э. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами. Меру пресечения Аджяну Э.Э. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – шприц с иглой и колпачком, а так же наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Аджяна Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аджяну Э.Э., считать условным. Испытательный срок установить в 03 (три) года, обязав Аджяна Э.Э. в период испытательного срока: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, и регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время; - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при наличии необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании; Меру пресечения в отношении осужденного Аджяна Э.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: шприц с иглой и колпачком, а так же наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья Фомичев В.М.