П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 июля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Струковой Т.Я. адвоката Кузнецова А.Г..,предоставившей удостоверение № 928 ордер № 184 от 31.07.2012 года подсудимого Климова ФИО7 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КЛИМОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей. работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ, ст. 162 ч. 2 п. А,Б,В,Г УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 1 день, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Климов ФИО9. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 28 марта 2012 года около 13 часов подсудимый Климов ФИО10., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности, расположенном около дороги на выезде из г. Минусинска в районе автозаправочной станции «КНП», в полимерный пакет набрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 28 марта 2012 года в целях личного употребления. 28 марта 2012 года в 14 часов Климов ФИО11., находясь в районе гаражного массива, расположенного недалеко от <адрес>, разорвал пакет с веществом растительного происхождения. Климов ФИО12 был задержан сотрудниками полиции. Во время осмотра места происшествия гаражного массива в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 18 минут 28 марта 2012 года было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны высушенной составила 28 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Климов ФИО13. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Кузнецов А.Г. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Климова ФИО14 в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 28 г, два почтовых конверта со смывами с рук Климова ФИО15 и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Климовым ФИО16. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно( л.д.69), имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно ( л.д.68), не состоит на учете у врача – психиатра ( л.д.70), ранее судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Климова ФИО17. рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающего наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, состояния здоровья подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Суд назначает Климову ФИО18 наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ с учетом рецидива преступлений. Суд приходит к выводу о необходимости возложить на Климова ФИО19. обязанность обратиться к врачу – наркологу по месту жительства, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КЛИМОВА ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Климову ФИО21. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, обратиться к врачу – наркологу по месту жительства, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Меру принуждения Климову ФИО22 – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 28 г, два почтовых конверта со смывами с рук Климова ФИО23 и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.