П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 июля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Струковой Т.Я. адвоката Черепановой Н.В., представившей удостоверение № 743, ордер № 59 от 31 июля 2012 года подсудимого Пугайкина ФИО7 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ПУГАЙКИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пугайкин ФИО9. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 7 марта 2012 года с 16 часов до 17 часов 30 минут подсудимый Пугайкин ФИО10., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на участке местности в районе автодороги «Минусинск - Белык» в направлении <адрес> в 300 м от дороги в сторону <адрес>, собрал в пакет дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое положил под куртку и пошел по полю в сторону трассы <адрес>, тем самым хранил наркотическое средство до 17 часов 30 минут 7 марта 2012 года. Во время задержания Пугайкин ФИО11 выбросил пакет с наркотическим веществом. 7 марта 2012 года в 21 час 05 минут во время осмотра места происшествия на участке местности, прилегающем к дому 2 по <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной составила 113 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Пугайкин ФИО12 поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Черепанова Н.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Пугайкина ФИО13 в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - пакет с марихуаной массой 113 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО, уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пугайкиным ФИО14 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( л.д.97), имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, не состоит на учете у врача – психиатра и у врача - нарколога ( л.д. 96), преступление совершил впервые. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание на предварительном следствии, ( л.д.72), которое суд расценивает как явку с повинной, так как Пугайкин ФИО15 указал место, где собрал наркотическое средство, время, способ совершения преступления, а также активное способствование раскрытию преступления, признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины в содеянном, его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ПУГАЙКИНА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пугайкину ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения. Меру пресечения Пугайкину ФИО18 - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет с марихуаной массой 113 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.