приговор суда



№1-287/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре Коковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя Гайсины О.Р.

подсудимого: Лихоузова А.В.

адвоката: Мацкевич И.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Лихоузова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лихоузов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 марта 2012 года около 19 часов, Лихоузов, на участке местности расположенный в 30 метрах от <адрес> вдоль берега реки «Туба» <адрес>, вдоль берега реки «Туба» незаконно набрал верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 63 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут 26 марта 20120 года с целью дальнейшего потребления.

26 марта 2012 года в 19 часов 50 минут Лихоузов находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД Росси «Минусинский».

В судебном заседании подсудимый Лихоузов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихоузов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Лихоузов виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым признать вменяемым Лихоузова в инкриминируемом ему деянии.

Оснований для освобождения Лихоузова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Лихоузова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Лихоузову не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихоузова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с находящейся внутри марихуаной массой 63 грамма, два почтовых конверта со смывами с рук Лихоузова осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Минусинский» - уничтожить, шапку возвратить Лихоузову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: