П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Солтукаева И.И. подсудимой Фертих ФИО9 адвоката Кудрявцевой Л.В.,удостоверение № 368, ордер № 237 от 27.09.2012 года при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФЕРТИХ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Ново – <адрес>, с образованием средним, не состоящей в браке, не работающей, проживающей: <адрес> – <адрес> <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Фертих ФИО11. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В мае 2012 года подсудимая Фертих ФИО12., находясь по адресу: <адрес>, не владея знаниями требований государственных стандартов, предъявляемых к алкогольной продукции, технологии производства, а также очистки спиртосодержащих жидкостей от вредных для жизни и здоровья человека веществ, осознавая, что при употреблении изготовленной спиртосодержащей жидкости может быть нанесен здоровью человека вред, в целях получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости, изготовила не менее 390 см3 спиртосодержащей жидкости, которую хранила у себя дома по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта. 15 июня 2012 года около 18 часов Фертих ФИО13 находясь по адресу: <адрес> в ходе проведения проверочной закупки за 50 руб. сбыла ФИО6 в качестве алкогольной продукции изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в количестве 390 см 3, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта сбытая ФИО6 жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 38,0%. Данная жидкость содержит : ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилэталон. Спиртосодержащая жидкость представляет собой опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Подсудимая Фертих ФИО14 поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Фертих ФИО15. в совершении производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ. Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства - бутылку объемом 0,5 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю– уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся там же, передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фертих ФИО16 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства заместителем главы сельского совета как лицо, на которое поступали жалобы от жителей села, участковым инспектором характеризуется отрицательно ( л.д.79), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д.77), ранее не судимая. К обстоятельствам, смягчающим Фертих ФИО17. наказание, суд относит признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, то, что Фертих ФИО18 ранее не судимая, преступление, совершенное Фертих ФИО19., относится к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом материального положения, суд приходит к выводу о возможности назначить Фертих ФИО20 наказание в виде штрафа. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фертих ФИО21. следует исполнять самостоятельно. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ФЕРТИХ ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фертих ФИО23 исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Фертих ФИО24 – в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бутылку объемом 0,5 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю– уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся там же, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Л.Г. Молочная