П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 октября 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Озерова А.Е. адвоката Феклушина А.В.,предоставившего удостоверение № 721 ордер № 61 от 1.10.2012 года подсудимого Ермолаева ФИО7 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЕРМОЛАЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес> – 2, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ермолаев ФИО9 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с 1 октября 2011 года по 31 октября 2011 года подсудимый Ермолаев ФИО10.,заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на участке местности в районе очистных сооружений, расположенных в <адрес> недалеко от <адрес>, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое принес домой по адресу:<адрес> <адрес>где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в целях личного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство переложил в два спичечных коробка и продолжал хранить в своем автомобиле « Toyota Fun Cargo» регистрационный номер <данные изъяты>. 6 июня 2012 года в 18 часов 30 минут в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Ермолаеву ФИО11 было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 6,5 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Ермолаев ФИО12. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Феклушин А.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Ермолаева ФИО13 в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 6,42 г, пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 0,25 г, пакет с наркотическим средством – гашиш массой 68,17 г, гашишным маслом массой 10,08 г., смывы с рук Ермолаева ФИО14.,, контрольный тампон к смывам с рук, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра автомобиля Ермолаева ФИО15., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермолаевым ФИО16 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно( л.д.117), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет семью, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит ( л.д.120), преступление совершил впервые. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Так как у Ермолаева ФИО17. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ЕРМОЛАЕВА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 8 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию. Меру пресечения Ермолаеву ФИО20. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 6,42 г, пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 0,25 г, пакет с наркотическим средством – гашиш массой 68,17 г, гашишным маслом массой 10,08 г., смывы с рук Ермолаева ФИО22 контрольный тампон к смывам с рук, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра автомобиля Ермолаева ФИО21 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.