приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Оловниковой Г.А.

адвоката. Поломошнова С.А.,представившего удостоверение

№ 1389, ордер № 109 от 3. 08.2012 года

Подсудимой Лепешкиной ФИО10

Представителя потерпевшей стороны

ФИО6

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛЕПЕШКИНОЙ ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием высшим, работающей главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двоих малолетних детей, проживающей: <адрес> <адрес> ранее не судимой,

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лепешкина ФИО12 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а также совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2006 года у Лепешкиной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района №8-р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района.

В период с 15 по 30 ноября 2006 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 30 ноября 2006 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации Минусинского района, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива. Вместе с заявлением Лепешкина предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

30 ноября 2006 года сотрудник управления социальной защиты населения администрации Минусинского района ФИО13 ничего не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутой, приняла у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с 01.12.2006 г. по 31.05.2007 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 424 рубля 19 копеек. Всего, за период с 01.12.2006 г. по 31.05.2007 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 2545 рублей 14 копеек, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив.

Кроме того, в июне 2007 года у Лепешкиной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района №8-р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района.

В период с 01 по 04 июня 2007 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 04 июня 2007 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации Минусинского района, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива. Вместе с заявлением Лепешкина предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

04 июня 2007 года сотрудник управления социальной защиты населения администрации Минусинского района ФИО9, ничего не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутой, приняла у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с 01.06.2007 г. по 30.11.2007 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 696 рублей 81 копейки. Всего, за период с 01.06.2007 г. по 30.11.2007 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 4180 рублей 86 копеек, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив.

Кроме того, в декабре 2007 года у Лепешкиной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района -р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района.

В период с 01 по 14 декабря 2007 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 14 декабря 2007 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации Минусинского района, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива. Вместе с заявлением ФИО2 предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

14 декабря 2007 года сотрудник управления социальной защиты населения администрации <адрес> ФИО14 не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутым, принял у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с 01.12.2007 г. по 31.05.2008 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 616 рублей. Всего, за период с 01.12.2007 г. по 31.05.2008 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 3696 рублей, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив.

Кроме того, в феврале 2009 года у Лепешкиной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета <адрес> -р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района.

В период с 01 по 11 февраля 2009 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 13 февраля 2009 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации Минусинского района, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива. Вместе с заявлением Лепешкина предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

13 февраля 2009 года сотрудник управления социальной защиты населения администрации Минусинского района ФИО15 ничего не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутой, приняла у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с 01.02.2009 г. по 31.07.2009 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 1186 рублей 37 копеек. Всего, за период с 01.02.2009 г. по 31.07.2009 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 7118 рублей 22 копейки, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив.

Кроме того, в августе 2009 года у Лепешкиной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района -р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района.

В период с 01 по 19 августа 2009 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 19 августа 2009 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации Минусинского района, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива. Вместе с заявлением Лепешкина предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

19 августа 2009 года сотрудник управления социальной защиты населения администрации Минусинского района ФИО16 ничего не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутой, приняла у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилья и коммунальных услуг, твердого топлива, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с 01.09.2009 г. по 28.02.2010 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 1424 рубля 81 копейка. Всего, за период с 01.09.2009 г. по 28.02.2010 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 8548 рублей 86 копеек, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив.

Кроме того, в мае 2010 года у Лепешкиной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета <адрес> -р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета <адрес>.

В период с 01 по 14 мая 2010 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 14 мая 2010 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг от доходов. Вместе с заявлением Лепешкина предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник управления социальной защиты населения администрации Минусинского района ФИО17, ничего не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутой, приняла у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг от доходов, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.10.2010 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 682 рубля 22 копейки. Всего, за период с 01.05.2010 г. по 31.10.2010 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 4093 рубля 32 копейки, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив.

Кроме того, в ноябре 2010 года у Лепешкиной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района -р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района.

В период с 01 по 15 ноября 2010 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 15 ноября 2010 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации Минусинского района, расположенное по адресу: г. <адрес>, с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. Вместе с заявлением Лепешкина предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

15 ноября 2010 года сотрудник управления социальной защиты населения администрации <адрес> ФИО18 ничего не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутой, приняла у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с 01.11.2010 г. по 30.04.2011 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 620 рублей 15 копеек. Всего, за период с 01.11.2010 г. по 30.04.2011 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 3720 рублей 90 копеек, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив.

Кроме того, в сентябре 2011 года у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета <адрес> -р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района.

В период с 01 по 08 сентября 2011 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 08 сентября 2011 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации Минусинского района, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. Вместе с заявлением Лепешкина предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

08 сентября 2011 года сотрудник управления социальной защиты населения администрации Минусинского района ФИО19, ничего не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутой, приняла у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с 01.09.2011 г. по 29.02.2012 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 479 рублей 59 копеек. Всего, за период с 01.09.2011 г. по 29.02.2012 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 2877 рублей 54 копейки, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив.

Кроме того, в марте 2012 года у Лепешкиной возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

04 июня 2002 года распоряжением главы администрации Жерлыкского сельсовета <адрес> -р Лепешкина принята на работу главным бухгалтером администрации Жерлыкского сельсовета Минусинского района.

В период с 01 по 12 марта 2012 года Лепешкина, реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах изготовила поддельную справку о своем доходе за 6 месяцев, на которой поставила оттиск печати администрации Жерлыкского сельсовета, имея в силу исполнения своих трудовых обязанностей возможность пользоваться данной печатью. После чего, 14 марта 2012 года в дневное время Лепешкина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратилась в управление социальной защиты населения администрации Минусинского района, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг. Вместе с заявлением Лепешкина предоставила изготовленную ею справку о своем доходе за последние 6 месяцев, указав в ней меньший доход, нежели она заработала в действительности, при этом достаточный для получения указанной субсидии.

14 марта 2012 года сотрудник управления социальной защиты населения администрации Минусинского района ФИО20, ничего не подозревая о преступных намерениях Лепешкиной, будучи обманутой, приняла у Лепешкиной заявление о предоставлении ей жилищной субсидии на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, вместе с поддельной справкой о доходах за последние 6 месяцев. После чего, в период с 01.03.2012 г. по 30.04.2012 г. Лепешкиной на лицевой счет , открытый в Минусинском отделении ОАО «Сбербанк России», ежемесячно начислялась субсидия в размере 1320 рублей 79 копеек. Всего, за период с 01.03.2012 г. по 30.04.2012 г., Лепешкиной было необоснованно начислено 5362 рубля 78 копеек, которые Лепешкина присвоила себе, тем самым их похитив. Кроме того, Лепешкиной была назначена субсидия в размере 990 рублей 35 копеек за период с 01.05.2012 г. по 31.08.2012 г. ежемесячно. Однако Лепешкина довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное получение субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проверки, проводимой сотрудниками управления социальной защиты населения администрации <адрес>, было установлено, что Лепешкина предоставила в их адрес недостоверные сведения о своем доходе, после чего выплата субсидий была приостановлена.

Подсудимая Лепешкина ФИО21 поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Представитель потерпевшей стороны ФИО6 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что материальный ущерб подсудимой возмещен в полном объеме, претензий к ней не имеет.

Правовые последствия постановления приговора в особом порядке потерпевшей были разъяснены и понятны.

Адвокат Поломошнов С.Л. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Лепешкиной ФИО22 в совершении с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия ее следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ за каждое преступление ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Вина Лепешкиной ФИО24 в совершении с 1 по ДД.ММ.ГГГГ покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Лепешкиной ФИО23 следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства- личное дело получателя субсидий Лепешкиной ФИО25 хранящееся у ФИО9, оставить у последней; трудовую книжку и личное дело Лепешкиной ФИО26 хранящиеся у Лепешкиной ФИО27 оставить у Лепешкиной ФИО28

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 3 л.д.134), имеет постоянное место жительства, семью, работала, в настоящее время находится в декретном отпуске, преступления совершены впервые.

Согласно данных МУЗ ПНД г. Минусинска( т. 3 л.д.124, 125) Лепешкина ФИО29 на учете у врача - психиатра не состоит, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступлений, у суда сомнений в психическом состоянии Лепешкиной ФИО30. не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба подсудимой, признание вины в содеянном, раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, признание вины, раскаяние, характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшей стороны – не наказывать строго., то, что Лепешкиной ФИО31. преступления совершены впервые, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, о назначении ей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Так как имеются смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. И,К УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Лепешкиной ФИО32. наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Так как в период с 1 по 12 марта 2012 года Лепешкиной ФИО33. совершено неоконченное преступление, то суд назначает наказание за совершение указанного преступления в соответствии со ст. 66 ч. 1, 3 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕПЕШКИНУ ФИО34 признать виновной в совершении 8-ми преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) и в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 159 ч. 3 УК РФ по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,

По ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лепешкиной ФИО35 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лепешкиной ФИО36 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав ее при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – личное дело получателя субсидий Лепешкиной ФИО37 хранящееся у ФИО9, оставить у последней; трудовую книжку и личное дело Лепешкиной ФИО38., хранящиеся у Лепешкиной ФИО39., оставить у Лепешкиной ФИО40

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.