П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 сентября 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Солтукаева И.И. подсудимой Фертих ФИО11 адвоката Кудрявцевой Л.В.,удостоверение № 368, ордер № 265 от 1.08.2012 года при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕРТИХ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Ново – <адрес>, с образованием средним, не состоящей в браке, не работающей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей: <адрес> <адрес> <адрес>1, ранее не судимой, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Фертих ФИО13 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В апреле 2012 года подсудимая Фертих ФИО14., находясь по адресу: <адрес> не владея знаниями требований государственных стандартов, предъявляемых к алкогольной продукции, технологии производства, а также очистки спиртосодержащих жидкостей от вредных для жизни и здоровья человека веществ, осознавая, что при употреблении изготовленной спиртосодержащей жидкости может быть нанесен здоровью человека вред, в целях получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости, изготовила не менее 1100см3 спиртосодержащей жидкости, которую хранила у себя дома по указанному адресу до 22 апреля 2012 года в целях дальнейшего сбыта. 22 апреля 2012 года около 16 часов Фертих ФИО15.., находясь по адресу: <адрес> в ходе проведения проверочной закупки за 100 руб. сбыла ФИО7 в качестве алкогольной продукции изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в количестве 630 см 3, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта сбытая и изъятая в ходе осмотра места происшествия у Фертих ФИО16. по адресу <адрес> жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 38,6% и 35,0%. Данная жидкость содержит : ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь. Спиртосодержащая жидкость представляет собой опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Подсудимая Фертих ФИО17. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что она изготовила в апреле 2012 года, точное время не помнит, спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя дома до 22 апреля 2012 года, а 22 апреля 2012 года за 100 руб. продала жидкость. В содеянном раскаивается. Вина Фертих ФИО18. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6 на предварительном следствии. Показания указанных свидетелей в судебном заседании оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее адвоката. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснял, что 22 апреля 2012 года он участвовал в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости у Фертих ФИО19., проживающей по адресу: <адрес>1. Закуп производился в присутствии понятых. Фертих ФИО20. продала ему в пластиковой бутылке объемом 1,3 л спиртосодержащую жидкость за 100 руб. Он выдал приобретенную жидкость сотрудникам полиции, после чего у Фертих ФИО21. дома был произведен осмотр, в ходе которого была изъята денежная купюра, а также Фертих ФИО22 добровольно выдала сотрудникам полиции бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью. ( л.д.41-43). Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве закупки спиртосодержащей жидкости у Фертих ФИО23. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> В качестве закупщика участвовал ФИО7, которому сотрудники полиции передали денежную купюру достоинством 100 руб.После чего проехали по указанному адресу, где Фертих ФИО24. взяла у ФИО7 пустую бутылку, наполнила ее жидкостью, отдала ФИО7, а ФИО7 передал ей деньги в сумме 100 руб. После чего сотрудники полиции осмотрели место происшествия, в ходе которого у Фертих ФИО25 была изъята денежная купюра, бутылка с жидкостью.( л.д.47-49). Свидетель ФИО6 на предварительном следствии пояснил, что является оперативным сотрудником. В апреле 2012 года поступила оперативная информация, что по адресу: <адрес> <адрес> производится сбыт спиртосодержащей жидкости. Было решено произвести проверочную закупку. ФИО7 дал согласие выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он был досмотрен, ему передали деньги в сумме 100 руб., пустую пластиковую бутылку объемом 1,3 л. ФИО7 приобрел жидкость, после чего по указанному адресу у Фертих ФИО26. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли денежную купюру, переданную ФИО7 для приобретения спиртосодержащей жидкости, а также у Фертих ФИО27 была изъята бутылка объемом 0,5 л с жидкостью ( л.д.54-56). Вина Фертих ФИО28. в инкриминируемом преступлении подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Постановлением о проведении проверочной закупки от 22 апреля 2012 года ( л.д. 8), Протоколом проверочной закупки от 22 апреля 2012 года у Фертих ФИО29. жидкости ( л.д.13), Протоколом передачи денег для проведения проверочной закупки ( л.д. 11), Протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого изъята денежная купюра достоинством 100 руб., переданная в присутствии понятых закупщику ФИО7, для приобретения спиртосодержащей жидкости, а также бутылка объемом 0,5 л с жидкостью ( л.д.15-16), Заключением эксперта, согласно которому жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 38,6% и 35,0%. Данная жидкость содержит : ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь. Спиртосодержащая жидкость представляет собой опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.( л.д.59-61) Допросив подсудимую Фертих ФИО30 исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Фертих ФИО31. в совершении производства, хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия ее следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ. Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется. Подсудимая Фертих ФИО32 вину признала в полном объеме, пояснила суду обстоятельства совершенного преступления. Ее показания согласуются и не противоречат показаниям свидетелей ФИО8, ФИО7. ФИО6 в ходе предварительного следствия. Показания указанных свидетелей оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее адвоката. Показания подсудимой также согласуются с письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании. Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства - пластиковую бутылку объемом 1,3 л., пластиковую бутылку объемом 0,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю– уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся там же, передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фертих ФИО33. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д.81), преступление совершила впервые. В силу ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Фертих ФИО34 наказание, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, то, что преступление совершено впервые, с учетом материального положения, суд приходит к выводу о возможности назначить Фертих ФИО35 наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ФЕРТИХ ФИО36 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Меру процессуального принуждения Фертих ФИО37. – в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пластиковую бутылку объемом 1,3 л., пластиковую бутылку объемом 0,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю– уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся там же, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе. Председательствующий Л.Г. Молочная