приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 09 октября 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя Филишкана В.П.

подсудимого Магранина И.И.

защитника адвоката Захаровой Ю.А.

представившей удостоверение № 1312 и ордер № 313 от 09 октября 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАГРАНИНА И.И., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магранин И.И. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Магранин И.И. в неустановленное время, у неустановленного лица в неустановленном месте приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 470 см кубических, которую, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, и реализуя данный умысел, хранил по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, до 15 августа 2012 года.

15 августа 2012 года в 14 часов 40 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский», Магранин И.И. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыл под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей жидкость объемом 470 см кубических, которую налил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. В последствии 15 августа 2012 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут около <адрес>, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 470 см кубических сотрудникам полиции.

Согласно заключению эксперта № 878 от 03.09.2012 года, представленный на исследование образец, объемом 320 см кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствуют токсичные микропримеси - ацетон, изобутилацетат и кротоновый альдегид. Присутствие в жидкости ацетона, изобутилацетата и кротонового альдегида (как совместно, так и каждого компонента в отдельности) дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Магранин И.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Маграниным И.И. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Магранина И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 73), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Магранин И.И. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Магранина И.И. на учете у врача – психиатра (л.д.50), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Магранин И.И. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Магранин И.И. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Маграниным И.И. относится к преступлениям небольшой тяжести, общественно опасные последствия которого отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Магранин И.И. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение Маграниным И.И. преступления небольшой тяжести впервые, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Магранину И.И. судом не установлено.

В связи с указанным суд, при назначении наказания применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения в отношении указанного лица положений ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела, а также изменения категории преступления судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 53).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Магранину И.И. такого вида наказания как штраф.

При этом, определяя размер наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, наличие у Магранина И.И. постоянного источника дохода и размер данного дохода, а также отсутствие несовершеннолетних иждивенцев.

Мера пресечения Магранину И.И. не избиралась.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пластиковую бутылку вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский» – по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у ФИО6 считать возвращенной законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием юридической помощи Магранину И.И. адвокатом Захаровой Ю.А. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Магранина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пластиковую бутылку вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский» – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО7 – считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.