приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 23 марта 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Озерова Н.Н.

защитника адвоката Кудрявцевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ОЗЕРОВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Озеров Н.Н. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года Озеров Н.Н. приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте г. Абакана республики Хакасия, спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см кубических, которую, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, хранил по адресу: <адрес> до 20 января 2011 года.

20 января 2011 года в 14 часов 10 минуту в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Озеров Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыл под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 510 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра. В ходе осмотра места происшествия 20 января 2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 5,0 литров со спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта № 180 от 16.02.2011 года представленный на исследование образец №1 объемом 510 см. кубических и образец №2 объемом более 1000 см. кубических, являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь – ацетон. Присутствие в жидкости ацетона, дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.

Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».

Подсудимый Озеров Н.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Озеровым Н.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Озерова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.81), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Озеров Н.Н. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 62), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Озерова Н.Н. не имеет и признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Озеров Н.Н. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Озерову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Озеровым Н.Н., относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Озерова Н.Н. обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Озерову Н.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Озеров Н.Н. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Толстихиной А.И., и защитника Кудрявцевой Л.В. обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Озерова Н.Н. суд признает совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Озерову Н.Н. наказание, судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Озерова Н.Н. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Озерова Н.Н., такие как последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.65).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Озерову Н.Н. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Озеровым Н.Н. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Озерова Н.Н. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Озерова Н.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Озерову Н.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу – пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Озерова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Озерову Н.Н., считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Озерова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Озерова Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, упакованную в полимерный пакет, пластиковую бутылку емкостью 5, 0 литра со спиртосодержащей жидкостью, упакованную в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Фомичев В.М