приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 18 марта 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Дьяконова В.Н.

защитника адвоката Тирских В.В.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДЬЯКОНОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом (с изменениями, внесенными постановлением Усть-Абаканского районного суда республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Красноярским краевым судом (с изменениями, внесенными постановлением Усть-Абаканского районного суда республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б, ж, д» ч.2 ст.105, ч.1 ст.116, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Енисейского районного суда Красноярского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяконов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Дьяконов В.Н., реализуя имеющийся у него преступный умысел на тайное хищения чужого имущества, на автомобиле такси ВАЗ 217230 «Лада-Приора» государственный номер № регион, под управлением лица, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Дьяконова В.Н., приехал на участок № <адрес> общества «...» массив «...» Минусинского района Красноярского края, где домкратом разбил стекло окна жилого дома, расположенного на дачном участке, после чего, выломав раму она, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор AKIRA, стоимостью 1000 рублей; бензопилу CARVER, стоимостью 4000 рублей, электрофен «SCARLETT», стоимостью 100 рублей, электрические часы, стоимостью 50 рублей, светильник электрический настольный стоимостью 200 рублей, музыкальный центр «SAMSUNG» с акустической колонкой «SAMSUNG», общей стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «SAMSUNG», стоимостью 500 рублей, электроутюг «ТЕFAL», стоимостью 500 рублей, электроутюг «Elenberq», стоимостью 500 рублей, удлинитель, стоимостью 50 рублей, DVD проигрыватель «LG» стоимостью 1000 рублей, три акустические колонки «ВВК» стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, трехполосный автомобильный динамик «PROLOGY» стоимостью 1000 рублей, пластмассовую подставку под DVD и МР-3 диски стоимостью 150 рублей, DVD диски в количестве 4 штук с художественными фильмами стоимостью 70 рублей за один диск, на общую сумму 280 рублей, 20 штук МР-3 дисков стоимостью по 50 рублей за один диск, на сумму 1000 рублей, пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра «ВВК», стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 11930 рублей.

С похищенным имуществом Дьяконов В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11930 рублей.

Подсудимый Дьяконов В.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Дьяконовым В.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Дьяконова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.137-138), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Дьяконов В.Н. 18 января 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Дьяконова В.Н. на учете у врача – психиатра (л.д.121), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Дьяконов В.Н. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Дьяконову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям, общественно опасные последствия, которого в виде причиненного материального ущерба, устранены до начала судебного заседания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дьяконову В.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Дьяконов В.Н. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

- «чистосердечное признание», расцениваемое судом в качестве явки с повинной (л.д. 7);

- полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба а также морального вреда;

- мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на назначении Дьяконову В.Н. строгого наказания;

- состояние здоровья подсудимого Дьяконова В.Н.;

- наличие у Дьяконова В.Н. малолетнего ребенка;

- искреннее раскаяние подсудимого в содеянном;

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дьяконова В.Н., судом не установлено.

Дьяконов В.Н. ранее судим, вместе с тем, поскольку указанные судимости у последнего за преступления, совершенные Дьяконовым В.Н. в несовершеннолетнем возрасте, в силу требований п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Дьяконова В.Н. отсутствует рецидив преступлений.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Дьяконова В.Н. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Дьяконов В.Н. имеет постоянное место жительства где характеризуется неудовлетворительно.

Суд, при определении вида и размера наказания, учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, среди составляющих которой является позиция потерпевшего ФИО5, не настаивающего на назначении Дьяконову В.Н. строгого наказания.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч.3 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Дьяконову В.Н. такого вида наказания, как лишение свободы без назначения дополнительного наказания.

При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего ФИО5, раскаяние подсудимого в содеянном, суд, соглашаясь с позицией защитника Тирских В.В., считает, что исправление Дьяконова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Дьяконова В.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дьяконова В.Н. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Дьяконова В.Н. из под стражи в зале суда.

Как следует из материалов уголовного дела 19 января 2011 года Дьяконов В.Н. был задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 63-64) и постановлением судьи Минусинского городского суда от 19 января 2011 года в отношении Дьяконова В.Н. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 79).

Таким образом, время, на которое Дьяконов В.Н. был задержан и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Разрешая вопрос о судье вещественных доказательств по уголовному делу суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 необходимо признать возвращенными законному владельцу, обломок от деревянного черенка лопаты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек в суде не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дьяконова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дьяконову В.Н. считать условным. Испытательный срок установить в 02 (два) года, обязав Дьяконова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Дьяконова В.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Дьяконова В.Н. из под стражи немедленно в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Дьяконова В.Н. под стражей до вынесения настоящего приговора в период с 19 января 2011 года по 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор AKIRA, руководство по эксплуатации бензопилы CARVER, телевизор AKIRA, бензопила CARVER, ДВД – проигрыватель «LG», электрофен «SCARLETT», электрические весы, светильник электрический напольный, музыкальный центр «SAMSUNG», с акустической колонкой «SAMSUNG», три акустические колонки «ВВК», трехполосный автомобильный динамик «PROLOGY», фотоаппарат музыкальный центр «SAMSUNG» с акустической колонкой «SAMSUNG», пластмассовая подставка под ДВД-диски с ДВД-дисками в количестве 4-х штук, и МР-3-диски в количестве 20-ти штук, электроутюг «Elenberq», электроутюг «ТЕFAL», удлинитель, пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра «ВВК», переданные на хранение потерпевшему ФИО5 – считать возвращенными законному владельцу, обломок от деревянного черенка лопаты, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.