ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 25 марта 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.
подсудимого Матюшкина С.В.
защитника адвоката Хабибулиной Ф.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАТЮШКИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюшкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
06 февраля 2011 года в 16 часов 30 минут Матюшкин С.В., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, реализуя имеющийся у него умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в трех метрах от забора, огораживающего пилораму по <адрес> <адрес>, стал собирать растения дикорастущей конопли и складывать в заранее приисканный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 88 грамм, которое незаконное хранил при себе до 17 часов 06 февраля 2011 года с целью дальнейшего потребления.
06 февраля 2011 года в 17 часов Матюшкин С.В., двигаясь по автодороге <адрес> в 800-х метрах от г. Минусинска был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у Матюшкина С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения.
Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 299 от 28.02.2011 года представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана, масса которого составляет 88 грамм, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Матюшкин С.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Матюшкиным С.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Матюшкина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 62), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И., применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Матюшкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана) в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 44), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Матюшкина С.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Матюшкин С.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Матюшкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Матюшкина С.В. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Матюшкиным С.В. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствует.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матюшкину С.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Матюшкин С.В. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Матюшкин С.В. совершил впервые, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание Матюшкину С.В. обстоятельств суд не установил.
Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Матюшкин С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно (л.д. 43).
В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Матюшкину С.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, соглашаясь с позицией государственного обвинителя Толстихиной А.И. и защитника Хабибулиной Ф.Г., приходит к выводу о возможности достижения цели исправления для Матюшкина С.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное в отношении указанного лица наказание условным.
При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Матюшкина С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Матюшкину С.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящейся внутри марихуаной массой 88 грамм, два почтовых конверта со смывами с рук Матюшкина С.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Матюшкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Матюшкину С.В. считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Матюшкина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Матюшкина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – : полимерный пакет с находящейся внутри марихуаной массой 88 грамм, два почтовых конверта со смывами с рук Матюшкина С.В., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.