Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего : судьи Белого К.А.

При секретаре : Мухановой Л.В.

С участием государственного обвинителя Степанкова И.В.

Защитника : адвоката Мацкевич И.Е.

Подсудимого: Дедина Д.В.

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Дедина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дедин совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Дедин, находясь по адресу <адрес>, из кармана куртки, надетой на ФИО1, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа N-73-1», стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей.

С похищенным имуществом Дедин с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дедин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен, с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дедин является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Дедина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Дедин по своему психическому состоянию мог руководить своим действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дедина и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Дедина от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Дедина, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Дедину не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Дедина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не реже одного раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Дедину в виде заключения под стражей отменить, освободить из зала суда немедленно.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «Нокиа N-73-1», хранящийся у ФИО1, оставить ФИО1.

Взыскать с Дедина Д.В. 1000 рублей в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: