Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Гиндина К.З.

с участием:

государственного обвинителя Филишкан В.П.

подсудимого: Заплаткиной Л.В., Смиронова С.Г.

адвоката Базуева О.И., Черепановой Н.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Заплаткиной Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, не работающей, судимой

1) ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

2) ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию срока

3) ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч. ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

В совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Смирнова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, плотником, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Заплаткина и Смирнов совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

кроме того, Заплаткина совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Заплаткина по предварительному сговору со Смирновым, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО2.

С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО2 на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Заплаткина, незаконно проникла в <адрес>, расположенного по пер. <адрес> <адрес> где приготовила к хищению фотоаппарат, импортного производства, стоимостью 2000 рублей, 20 куриных яиц, ценности для потерпевшей не представляющих, 2 килограмма мяса кролика, ценности для потерпевшей не представляющих, 1 килограмм куриного мяса ценности для потерпевшей не представляющих, 300 грамм рыбы хариус, ценности для потерпевшей не представляющих, женскую кожаную сумку, стоимостью 1200 рублей, женскую куртку, стоимостью 4000 рублей, женские сапоги из замши, стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку стоимостью 5000 рублей, мужскую кофту стоимостью 500 рублей, мужские ботинки стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку, стоимостью 5600 рублей, т.е. имущество на общую сумму 22300 рублей, принадлежащие ФИО1. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, т.к. в квартиру зашла ФИО1 и задержала ее на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Заплаткина и Смирнов свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятны, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Заплаткина и Смирнов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Заплаткину и Смирнова виновными в совершении инкриминируемого им преступлении и квалифицировать действия Заплаткиной и Смирнова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения Заплаткиной и Смирнова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Заплаткиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима и совершила преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие в ее действиях рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Заплаткиной ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Смирнова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Смирнову не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заплаткину Л.В., признать виновной совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Заплаткиной наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заплаткиной заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Заплаткиной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Смирнова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, но не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Смирнову в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: