приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 28 марта 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Гайфулина Р.И.

подсудимой Лохоня С.В.

защитника адвоката Чмутовой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛОХОНЯ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лохоня С.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года Лохоня С.В. приобрела у неустановленного лица в неустановленном месте г. Абакана республики Хакасия, спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см кубических, из которых 4770 см кубических использовала в неустановленных целях, а около 230 см кубических спиртосодержащей жидкости, реализуя имеющийся у нее умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, хранила по адресу: <адрес> до 23 ноября 2010 года.

23 ноября 2010 года в 18 часов 30 минуту в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Лохоня С.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 230 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 0,65 литра.

Согласно заключению эксперта № 217 от 17.02.2011 года представленный на исследование образец, объемом 230 см. кубических (с учетом вещества израсходованного для проведения исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь – ацетон и изобутилацетат. Присутствие в жидкости ацетона и изобутилацетата (как совместно, так и каждого компонента по отдельности), дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.

Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».

Подсудимая Лохоня С.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Лохоня С.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Лохоня С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.86), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя Гайфулина Р.И., применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Лохоня С.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 68), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Лохоня С.В. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Лохоня С.В. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Лохоня С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Лохоня С.В., относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Лохоня С.В. обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лохоня С.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Лохоня С.В. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой троих малолетних детей, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Лохоня С.В. наказание, судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Лохоня С.В. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Лохоня С.В., такие как последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно(л.д.69).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Лохоня С.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Лохоня С.В. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Лохоня С.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Лохоня С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Лохоня С.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о том, что пластиковая бутылка объемом 0, 65 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, три денежные купюры достоинством 10 каждая, переданные на хранение ФИО6 подлежат признанию возвращенными законному владельцу.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лохоня С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лохоня С.В., считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Лохоня С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденной Лохоня С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0, 65 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить; три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, переданные на хранение ФИО6 – считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Фомичев В.М