приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 28 марта 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Гайфулина Р.И.

подсудимого Медведева Г.В.

защитника адвоката Мацкевич И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЕДВЕДЕВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года в 15 часов 10 минут Медведев Г.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на поле, расположенное у села Шошино Минусинского района Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно набрал и сложил в имеющимся при нем полимерный пакет верхние части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое марихуану, массой в высушенном состоянии 203,68 грамм, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 50 минут 08 февраля 2011 года с целью личного употребления в дальнейшем.

08 февраля 2011 года в 15 часа 50 минут Медведев Г.В., при выходе с поля напротив <адрес>, был задержан сотрудниками транспортной милиции. После чего, Медведев Г.В. поставил пакет, с собранным им наркотическим средством на землю напротив <адрес>, откуда пакет с наркотическим средством был изъят сотрудником транспортной милиции в период с 16 часов 00 мину до 16 часов 30 минут вы ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 86 от 18 февраля 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе осмотра места происшествия в с. Шошино, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составляет 203 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Медведев Г.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Медведевым Г.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Медведева Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 111-112), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Медведев Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 91,92), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Медведева Г.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Медведев Г.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Медведеву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Медведева Г.В. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Медведевым Г.В. относятся к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведеву Г.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на стадии досудебного производства Медведев Г.В. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данных преступлений.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступление впервые, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву Г.В. судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Медведева Г.В. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Медведева Г.В., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно и положительно. (л.д. 98,100,102).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Медведеву Г.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Медведеву Г.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Также с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности при назначении Медведеву Г.В. наказания применения в отношении последнего положений ст. 73 УК РФ.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Медведева Г.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Медведева Г.В. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии 202 грамма, наркотическое средство массой в высушенном состоянии 0,99 грамма, полимерный пакет черного цвета, две перчатки х/б, смывы с рук Медведева Г.А. (два марлевых тампона), образцы срезов ногтевых пластин Медведева Г.А., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вопрос о процессуальных издержках по уголовному делу подлежит решению отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Медведева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Медведеву Г.В. считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Медведева Г.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства;

Меру пресечения в отношении осужденного Медведева Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии 202 грамма, наркотическое средство массой в высушенном состоянии 0,99 грамма, полимерный пакет черного цвета, две перчатки х/б, смывы с рук Медведева Г.А. (два марлевых тампона), образцы срезов ногтевых пластин Медведева Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Фомичев В.М.