Приговор Минусинского городского суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Мухановой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя Коптевой Е.И.

подсудимого: Денисова А.В.

адвоката: Хабибулиной Ф.Г.

Потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Денисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>39, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом ( с учетом постановлении Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 5 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Денисов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года в период с 12 часов до 13 часов 30 минут, Денисов путем взлома запорных устройств, незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: ноутбук иностранного производства, стоимостью 22100 рублей, с находящимися в ней флеш-картой, стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора МТС, стоимости для потерпевшей не представляющей, всего на общую сумму 22600 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 22600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Денисов свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Денисова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать действия Денисова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения Денисова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Денисова, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей ходатайствующей о снисхождении, судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости в силу ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Денисова ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным неназначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.В., признать виновным совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условно осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисову заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Денисову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевших, залоговый билет, сохранную квитанцию, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: