приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 01 апреля 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Шамова В.В.

подсудимой Лукониной И.В.

защитника адвоката Арнста Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУКОНИНОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луконина И.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года Луконина И.В., реализуя имеющийся у нее преступный умысел на производство и последующую реализацию спиртосодержащей жидкости для употребления ее покупателями в пищевых целях в качестве алкоголя, действуя из корыстных побуждений, изготовила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> не менее 650 см кубических спиртосодержащей жидкости - «самогон», на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях.

Указанную спиртосодержащую жидкость Луконина И.В. с целью последующего ее сбыта хранила в <адрес> в <адрес>.

При этом Луконина И.В. осознавала, что хранящаяся у нее в доме спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

14 января 2011 года около 18 часов 10 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское» Луконина И.В., находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость «самогон» в количестве 630 см кубических, налив данную жидкость в полиэтиленовую бутылку емкостью 1, 3 литра.

Согласно заключению эксперта № 193 от 10 февраля 2011 года, представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовлена на основе спирта домашней выработки (самогоном), с объемной долей этилового спирта 35, 0 % об, содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фениалкоголь, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила: 100, 0 мг/дм кубический, 160, 0 мг/дм кубический, более 1000 мг/дм кубический (5320 мг/дм кубический), 85, 0 мг/дм кубический соответственно.

В соответствие с Сан Пин 2.1.1074-01 этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к высокоопасным веществам.

Согласно изменению № 1 от 01.07.2006 к ГОСТУ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» в состав сивушного масла входят высшие спирты 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый и массовая концентрация которых не должна превышать 6 мг/дм кубический.

Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 и Сан Пин 2.1.4.1074-01 по санитарно – токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фениалкоголь (фенитэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.

Данная спиртосодержащая жидкость в содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фениалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Луконина И.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Лукониной И.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Лукониной И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 103), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя Шамова В.В., применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Луконина И.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 92), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Лукониной И.В. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Луконина И.В. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Лукониной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Лукониной И.В., относится к категории небольшой тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Лукониной И.В. обстоятельствам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукониной И.В. суд учел полное признание своей вины, наличие у нее малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и отсутствие тяжких последствий совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих Лукониной И.В. наказание, судом не усматривается.

В связи с отсутствием в действиях Лукониной И.В. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и, к» ст. 64 УК РФ судом также не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Лукониной И.В., такие как последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно (л.д. 91).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Лукониной И.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Лукониной И.В. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Лукониной И.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Луконину И.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Лукониной И.В. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о том, что пластиковая бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пустая пластиковая бутылка емкостью 5 литра, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по КК при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, 1 денежная купюра достоинством 50 рублей – подлежит возвращению законному владельцу.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Луконину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лукониной И.В., считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Луконину И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное данным органом время.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Лукониной И.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литра, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по КК при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по КК при вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Фомичев В.М