Приговор суда



Уголовное дело № 20129149 ( 1- 212/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В.,

потерпевших Беккер О.В., Кособродовой Н.М.,

подсудимого Сорокина Е.А.,

адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 69 от 8 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СОРОКИНА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 21 ноября 2007 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 марта 2010 года по отбытии срока наказания,

2) 30 декабря 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

не работающего, не имеющего определенного места жительства,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сорокин Е.А. в городе <адрес> 24 декабря 2010 года совершил кражу имущества принадлежащего ФИО1 на сумму 4 тыс. руб., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

27 декабря 2010 года совершил кражу имущества принадлежащего ФИО2 на сумму 3 тыс. руб., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

8 января 2011 года совершил кражу имущества принадлежащего ФИО6 на сумму 12 тыс. руб., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при обстоятельствах:

24 декабря 2010 года в период с 17 часов до 18 часов Сорокин Е.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, при помощи отвертки взломав замок на входной двери, незаконно проник в помещение офиса № 11, откуда тайно похитил монитор от персонального компьютера по цене 4 тыс. руб. С похищенным монитором Сорокин Е.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным монитором распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 руб.

27 декабря 2010 года в период с 14 часов до 15 часов Сорокин Е.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, при помощи отвертки взломав замок на входной двери, незаконно проник в помещение офиса агентства недвижимости «Минусинское», откуда тайно похитил монитор от персонального компьютера по цене 3 тыс. руб. С похищенным монитором Сорокин Е.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным монитором распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000 руб.

8 января 2011 года в период с 16 часов до 17 часов Сорокин Е.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на незаконное присвоение чужого имущества, при помощи отвертки взломав замок на входной двери, незаконно проник в помещение офиса № 24, откуда тайно похитил два монитора от персональных компьютеров на сумму 12 тыс. руб. С похищенными мониторами Сорокин Е.А. с места совершения преступления скрылся и похищенными мониторами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 12000 руб.

Предъявленное обвинение подсудимому Сорокину Е.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, которым разъяснен и понятен порядок постановления приговора в особом порядке, адвокат, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Сорокину Е.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Сорокина Е.А. в совершении 24 декабря 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении 27 декабря 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении 8 января 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью, и его действия необходимо квалифицировать в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокину Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование следствию, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством вины Сорокина Е.А. в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сорокину Е.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований п. 7 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Сорокину Е.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, - данные умышленные преступления Сорокин Е.А. совершил при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Сорокиным Е.А. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Сорокину Е.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и для назначения подсудимому Сорокину Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Сорокина Е.А. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Сорокину Е.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

24 декабря и 27 декабря 2010 года Сорокин Е.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести, до вынесения приговора суда от 30 декабря 2010 года.

8 января 2011 года Сорокин Е.А. совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 30 декабря 2010 года.

Учитывая данные о личности подсудимого, чуд не находит оснований для сохранения Сорокину Е.А. условного осуждения, назначенного приговором суда от 30 декабря 2010 года.

Сорокин Е.А. не имеет постоянного места жительства и работы, после вынесения приговора, через короткий промежуток времени, во время условного осуждения привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с не законным употреблением наркотических средств, совершил новое умышленное преступление.

В силу п. 5 ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время заключения Сорокина Е.А. под стражей до вынесения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить потерпевшим, являющихся собственниками имущества.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МУВД «Минусинское»: замки с ключами, болт, фрагмент резинки, отрезок кабеля, соскоб, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Заявленные гражданские иски ФИО1 в сумме 4000 руб., и поддержанный государственным обвинителем, ФИО2 в сумме 3000 руб., ФИО3 в сумме 12000 руб. подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлено, что действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшим ФИО1 в сумме 4000 руб., ФИО2 в сумме 3000 руб., ФИО7 в сумме 12000 руб. Нанесенный потерпевшим материальный ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Е.А. заявленные исковые требования потерпевших, поддержанные государственным обвинителем, признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СОРОКИНА ФИО14 признать виновным в совершении 24 декабря 2010 года преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за совершение каждого преступления по 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 30 декабря 2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 30 декабря 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 8 апреля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 12 января по 8 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска ФИО8 не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сорокина Евгения Алексеевича в пользу ФИО1 – 4000 руб., ФИО2 – 3000 руб., ФИО3 – 12000 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: