Приговор суда



Уголовное дело № 20128710 (1-209/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Шкарина Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шрамова И.В.,

подсудимого Владимирова Н.А.,

адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 117 от 7 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВЛАДИМИРОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 31 августа 2001 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

2) 26 декабря 2001 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

3) 9 декабря 2002 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 26 декабря 2001 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

4) 23 января 2003 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ, присоединено наказание, назначенное приговором суда от 9 декабря 2002 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного 9 декабря 2004 года условно – досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 20 дней,

Постановлением суда от 28 июня 2004 года приговора от 31 августа 2001 года, от 26 декабря 2001 года, от 9 декабря 2002 года, от 23 января 2003 года пересмотрены в связи с вступлением в силу Федерального Закона Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

5) 7 декабря 2006 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 23 января 3003 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев,

6) 18 января 2007 года за совершение преступления. Предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 23 января 2003 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного постановлением от 15 июля 2008 года условно- досрочно сроком на 9 месяцев 2 дня,

7) 21 января 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

работающего кладовщиком у частного предпринимателя «Зайков», проживающего по <адрес> «а» <адрес> края,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Владимиров Н.А. в городе <адрес> 7 октября 2010 года совершил кражу имущества на сумму 1500 руб., принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в жилище; 14 февраля 2011 года совершил кражу имущества на сумму 1400 руб., принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище; в ночь на 18 февраля 2011 года совершил кражу имущества на сумму 4500 руб., принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при обстоятельствах:

7 октября 2010 года в период с 12 часов до 14 часов 30 мин. Владимиров Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил микроволновую печь по цене 1500 руб. С похищенной печью Владимиров Н.А. с места совершение преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 руб.

14 февраля 2010 года около 23 часов Владимиров Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через двери незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил микроволновую печь по цене 1400 руб. С похищенной печью Владимиров Н.А. с места совершение преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1400 руб.

В период с 23 часов 30 мин. 17 февраля 2011 года до 3 часов 50 минут 18 февраля 2011 года Владимиров Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор незаконно проник во двор <адрес> края, где незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил набор слесарно - столярных инструментов в кейсе по цене 1500 руб., набор головок и автомобильный ключей в футляре по цене 500 руб., набор инструментов слесарных в футляре по цене 100 руб., набор автомобильных головок в футляре по цене 1500 руб. С похищенным имуществом Владимиров Н.А. с места совершение преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4500 руб.

Предъявленное обвинение подсудимому Владимирову Н.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, которым разъяснен и понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке, адвокат, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Владимирову Н.А. последствия е.льных головок в футляре по цене 1500 руб.,.,и похищеннным нусинска, откуда тайно похитилммму января 2003 года,выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Владимирова Н.А. в совершении 7 октября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в совершении 14 февраля 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в совершении в ночь на 18 февраля 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Владимиров Владимиров Н.А. каким – либо психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки опийной наркомании средней степени ( л.д. 186-187).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Владимирова Н.А. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Владимирову Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование следствию, его состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством вины Владимирова Н.А. в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при особо опасном рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Владимирову Н.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. 7 п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Владимирову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Владимирову Н.А.. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, - данные умышленные преступления Владимиров Н.А. совершил при особо опасном рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Владимировым Н.А. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы, во время условного осуждения, за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Владимирову Н.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и для назначения подсудимому Владимирову Н.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Владимирова Н.А. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Владимирову Н.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу имущества на сумму 1400 руб., принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, Владимиров Н.А. совершил во время условного осуждения, назначенного приговором суда от 21 января 2011 года.

В силу п. 4, п. 5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей до вынесения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить потерпевшим, являющихся собственниками имущества.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Владимирова, и принадлежащие Владимирову Н.А., суд считает необходимым оставить Владимирову Н.А.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МУВД «Минусинское»: сумку спортивную, как не представляющие ценности, с учетом мнения подсудимого, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ВЛАДИМИРОВА ФИО11 признать виновным в совершении 7 октября 2010 года преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Владимирову Н.А. приговором суда от 21 января 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 21 января 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 7 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 25 февраля 2011 года по 7 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Владимирову Н.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Владимирова, оставить Владимирову Н.А.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: