Уголовное дело № 21127199 ( 1- 213/2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.
при секретаре Федотовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,
потерпевших Уфимцева В.В., Белокопытова Ю.А., Ишкабуловой С.А., Петрова С.И.,
подсудимого Цепелева В.А.,
адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 72 от 8 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЦЕПЕЛЕВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:
1) 11 августа 2006 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
2) 23 января 2007 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, освобожденного 19 июня 2008 года условно досрочно сроком на 1 год 5 месяцев,
3) 8 декабря 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
не работающего, проживающего по <адрес>.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Цепелев В.А. в городе Минусинске и <адрес> совершил в период с 20 мая по 31 мая 2010 года кражу имущества, принадлежащего ФИО3 на сумму 4000 руб., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
В период с 20 июля по 30 июля 2010 года кражу имущества, принадлежащего ФИО4, на сумму 3500 руб., с причинением значительного ущерба гражданину,
В период с 30 июля по 10 августа 2010 года грабеж имущества, принадлежащего ФИО12 на сумму 1100 руб.
В период с 20 августа по 30 августа 2010 года кражу имущества, принадлежащего ФИО11 на сумму 2650 руб., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
31 декабря 2010 года кражу имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 10000 руб., с причинение значительного ущерба гражданину,
10 февраля 2011 года грабеж имущества, принадлежащего ФИО9, на сумму 1100 руб.
11 февраля 2011 года грабеж имущества, принадлежащего ФИО10, на сумму 1300 руб.
Преступления совершены при обстоятельствах:
В период с 20 мая по 31 мая 2010 года с 14 часов до 18 часов, Цепелев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв калитку, незаконно проник в палисадник <адрес> края, откуда тайно похитил металлическую печь по цене 4000 руб. С похищенной печью Цепелев В.А. с места совершения преступления скрылся и похищенной печью распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 4 тыс. руб., являющийся для нее значительным.
В период с 20 по 30 июля 2010 года с 16 часов до 18 часов Цепелев В.А., находясь в <адрес> ФИО15 <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил телевизор по цене 3500 руб. и покрывало, не имеющего стоимости для потерпевшего. С похищенным телевизором и покрывалом Цепелев В.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3500 руб., являющийся для него значительным.
В период с 30 июля по 10 августа 2010 года с 12 часов до 17 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим имуществом, под предлогом позвонить попросил у ФИО12 сотовый телефон по цене 1000 руб., с находящейся в нем сим- картой по цене 100 руб. ФИО12, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Цепелева В.А., передал Цепелеву В.А. сотовый телефон Заметив, что Цепелев В.А. пытается скрыться с сотовым телефоном, ФИО12 высказал требование о возврате сотового телефона. Цепелев В.А., осознавая, что его действия очевидны для ФИО12, требования о возврате телефона не выполнил, а с похищенным телефоном с места совершения скрылся и телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 1100 руб.
В период с 20 августа по 30 августа 2010 года с 10 до 12 часов, Цепелев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвав металлическую цепь на крышке погреба, находящегося во дворе у крыльца <адрес>, незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил 10 банок с вареньем из ягод брусники на сумму 550 руб., кастрюлю по цене 100 руб. с находящемся в ней салом весом 10 кг на сумму 2000 руб. С похищенным имуществом Цепелев В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 2650 руб., являющийся для потерпевшей значительным.
31 декабря 2010 года около 23 часов 30 мин. Цепелев В.А, находясь на территории пилорамы, расположенной по <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил генератор по цене 10000 руб. С похищенным генератором Цепелев В.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным генератором распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 10000 руб., являющийся для потерпевшего значительным.
10 февраля 2011 года около 17 часов Цепелев В.А., находясь у магазина «Мебель», расположенного по <адрес> края, имея умысел на неправомерное завладение чужим имуществом, открыто похитил из нагрудного кармана дубленки одетой на ФИО9 сотовый телефон по цене 900 руб. с находящейся в нем сим- картой по цене 100 руб. С похищенным телефоном Цепелев В.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 руб.
11 февраля 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов Цепелев В.А., находясь в кухонной комнате <адрес> края, имея умысел на неправомерное завладение чужим имуществом, в присутствии ФИО10 и ФИО7, открыто похитил лежащий на столе сотовый телефон по цене 1200 руб. с находящейся в нем сим- картой по цене 100 руб. С похищенным телефоном Цепелев В.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 1300 руб.
Предъявленное обвинение подсудимому Цепелеву В.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, которым разъяснен и понятен порядок постановления приговора в особом порядке, адвокат, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Цепелеву В.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Цепелева В.А. в совершении в период с 20 мая по 31 мая 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении в период с 20 июля по 30 июля 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении в период с 30 июля по 10 августа 2010 года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; в совершении в период с 20 августа по 30 августа 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину: в совершении 31 декабря 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину: в совершении 10 февраля 2011 года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; в совершении 11 февраля 2011 года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, доказана полностью, и его действия необходимо квалифицировать в силу ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цепелеву В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование следствию, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством вины Цепелева В.А. в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Цепелеву В.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. 7 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Цепелеву В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, - данные умышленные преступления Цепелев В.А. совершил при рецидиве преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Цепелевым В.А. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Цепелеву В.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и для назначения подсудимому Цепелеву В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Цепелева В.А. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Цепелеву В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Цепелев В.А. совершил преступления в период с 20 по 31 мая 2010 года в период с 20 по 30 июля 2010 года, в период с 30 июля по 8 августа 2010 года, в период с 20 по 30 августа 2010 года до вынесения приговора от 8 декабря 2010 года.
После вынесения приговора от 8 декабря 2010 года Цепелев В.А. совершил 31 декабря 2010 года, 10 февраля и 11 февраля 2011 года преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести.
Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего новое преступление в течении месяца после вынесения в отношении него обвинительного приговора за совершение аналогичных преступлений, при этом Цепелев В.А. не стал исполнять обязанности, возложенные на него судом: а именно в трехдневный срок не встал на учет в инспекцию исправительных работ, не явился на регистрацию, изменил место жительства не уведомив об этом инспекцию, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного приговором суда от 8 декабря 2010 года, и считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 8 декабря 2010 года, и назначить наказание Цепелеву В.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения Цепелева В.А. под стражей до вынесения приговора по настоящему делу с 11 февраля 2011 года, и по приговору суда от 8 декабря 2010 года - с 19 ноября по 8 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить потерпевшим, являющихся собственниками имущества.
Заявленные гражданские иски ФИО2 в сумме 10000 руб., ФИО3 в сумме 4000 руб., ФИО8 в сумме 3500 руб. подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судом установлено, что действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшим ФИО2 в сумме 10000 руб., потерпевшему ФИО3 в сумме 4000 руб., потерпевшему ФИО8 в сумме 3500 руб. Нанесенный потерпевшим материальный ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Цепелев В.А.. заявленные исковые требования потерпевших, поддержанные государственным обвинителем, признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ЦЕПЕЛЕВА ФИО18 признать виновным в совершении в совершении в период с 20 мая по 31 мая 2010 года преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
за совершение в период с 20 мая по 31 мая 2010 года преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы:
за совершение в период с 20 июля по 30 июля 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
за совершение в период с 30 июля по 10 августа 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,
за совершение в период с 20 августа по 30 августа 2010 года преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
за совершение 31 декабря 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы:
за совершение 10 февраля 2011 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,
за совершение 11 февраля 2011 года преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 8 декабря 2010 года.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 8 декабря 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11 апреля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 11 февраля по 11 апреля 2011 года, с 19 ноября по 8 декабря 2010 года.
Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Цепелеву В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Цепелева Виталия Александровича в пользу ФИО2 – 10000 руб., в пользу ФИО3 – 4000 руб., в пользу ФИО4 – 3500 руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: