Приговор суда



Уголовное дело № 21127184 (1-204/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В., прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского Тостихиной А.И.,

потерпевшей Крамаренко Н.А.,

подсудимого Белова О.А.,

адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 58 от 6 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

1) 23 ноября 2000 года Абаканским городским судом за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступлений, предусмотренных п. «а, б, в,г» ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Хакасия от 16 мая 2001 года приговор изменен: Белов считается осужденным к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. В связи с Постановлением государственной думы Российской Федерации «Об амнистии» от 30 ноября 2001 года назначенный срок наказания снижен на 1 год, освобожденного постановлением суда от 28 ноября 2003 года условно- досрочно сроком на 1 год 6 месяцев 8 дней,

2) 11 января 2005 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 23 ноября 2000 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года,

3) 1 февраля 2005 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ, присоединено наказание, назначенное приговором суда от 11 января 2005 года, и окончательно назначенного наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока 11 апреля 2008 года,

4) 16 февраля 2009 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 27 декабря 2010 года условно досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 16 дней,

не работающего, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

8 февраля 2011 года Белов О.А. в городе <адрес> совершил грабеж.

Преступление совершено при обстоятельствах:

8 февраля 2011 года около 22 часов Белов О.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на завладение чужим имуществом, открыто похитил лежащие на диване денежные средства в сумме 4 тыс. руб. Не реагируя на требования ФИО6 о возврате похищенных денег, Белов О.А. с места совершения преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 4000 руб.

Предъявленное обвинение подсудимому Белову О.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, которой разъяснены и понятны основания и порядок постановления приговора в особом порядке, адвокат, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшею, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Белову О.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Белова О.А. в совершении 8 февраля 2011 года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, доказана полностью, и его действия необходимо квалифицировать в силу ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Белов О.А. обнаруживает признаки органического поражения центральной нервной системы сложного генеза с легким интеллектуально – мнестическим снижением, выраженной психопатизацией личности с расстройствами влечения и поведения.

При этом, степень выраженных у Белова О.А. расстройств нервно- психической деятельности непсихотического уровня, не сопровождающихся грубыми нарушениями мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 49-50).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Белова О.А. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белову О.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством вины Белова О.А. в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Белову О.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. 7 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Белову О.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, - данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Белов О.А. совершил при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Беловым О.А. преступления, совершенного через непродолжительный срок после освобождения от наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Белову О.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и для назначения подсудимому Белову О.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Белова О.А. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Белову О.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Данное умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, Белов О.А. совершил во время условно- досрочного освобождения, предоставленного постановлением суда от 27 декабря 2010 года, от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда от 16 февраля 2009 года.

В силу п. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей до вынесения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить потерпевшей, являющейся собственником документов.

Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 4 тыс. руб. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлено, что действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО6 в сумме 4 тыс. руб. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Белов О.А. исковые требования потерпевшей, поддержанные государственным обвинителем, признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БЕЛОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу п. 7 ст. 79 УК РФ отменить предоставленное Белову О.А. постановлением суда от 27 декабря 2010 года условно- досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 16 февраля 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12 апреля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 9 февраля по 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Белову О.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей оставить потерпевшей.

Взыскать с Белова Олега Александровича в пользу ФИО1 4000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: