Приговор суда



Уголовное дело № 21223012 ( 1-227/2011)

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шрамова И.В.,

подсудимого Доброва Е.Ю.,

адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 75 от 12 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДОБРОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Добров Е.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 1 февраля 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 0, 110 граммов, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Добров Е.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 1 февраля 2011 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,110 граммов, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе.

1 февраля 2011 года около 12 часов Добров Е.Ю., находясь у <адрес> края, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «Филимонов» наркотическое средство - героин массой 0,110 граммов.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Добров Е.Ю. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, и наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

Предъявленное обвинение подсудимому Доброву Е.Ю. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Доброву Е.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Доброва Е.Ю. в совершении 1 февраля 2011 года покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При определении подсудимому Доброву Е.Ю вида и размера наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствованию следствию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих вину Доброву Е.Ю. по делу не имеется.

Обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения Доброву Е.Ю, наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления, не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, общественной опасности содеянного, данных о его личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Доброву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания Доброву Е.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Доброву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания Доброва Е.Ю. под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ до вынесения приговора.

Вещественные доказательства, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, и как не представляющие ценности, наркотическое средство, образец порошка СХВ, смывы с рук и контрольные тампоны к ним; бутылку хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю суд считает необходимым уничтожить.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым возвратить собственнику - Доброву Е.Ю.

Денежные средства, переданные на хранение начальнику Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО3, суд считает необходимым оставить по принадлежности ФИО3.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ДОБРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 12 апреля 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 1 февраля по 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Доброву Е.Ю.- заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0, 220 граммов, 0,080 граммов; образец порошка СХВ, конверты со смывами с рук и контрольными тампонами к ним; бутылку, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить;

Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю – возвратить Доброву Е.Ю.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 1200 руб., переданные начальнику Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО3, оставить ФИО3;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: