Приговор суда



Уголовное дело № 19128314 ( 1-190/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Гиндиной К.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайфулина Р.И.,

потерпевших Марьясова В.Н., Кузнецова А.А., Казакова А.А., Бабушкина М.В.,

подсудимого Матонина А.А.,

адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 65 от 28 марта 20111 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МАТОНИНА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

1) 19 декабря 2003 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) 15 марта 2004 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание, назначенное приговором суда от 19 декабря 2003 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденного 25 августа 2006 года условно – досрочно сроком на 2 месяца 26 дней,

3) 7 ноября 2006 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 15 марта 2004 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного условно- досрочно 1 августа 2007 года на 3 месяца 4 дня,

4) 16 октября 2008 года за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

5) 26 мая 2009 года за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, Приговор суда от 16 октября 2008 года исполнять самостоятельно,

6) 13 января 2010 года за совершение семи преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговорами от 16 октября 2008 года, от 26 мая 2009 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев,

7) 10 февраля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы,

8) 11 февраля 2010 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы,

9) 18 февраля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы,

10) 5 марта 2010 года за совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

Постановлением Абаканского городского суда республики Хакасия от 25 июля 2010 года в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ сложены наказания, назначенные приговорами от 13 января 2010 года, от 10 февраля 2010 года, от 11 февраля 20101 года, от 18 февраля 2010 года, от 18 марта 2010 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев,

Работающего водителем в ООО «Мемориал», проживающего по <адрес> края,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В городе <адрес> Матонин А.А. совершил:

в ночь на 2 августа 2009 года кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением потерпевшему ФИО3 материального ущерба на сумму 12 тыс. руб., являющегося для потерпевшего значительным;

18 августа 2009 года совершил кражу принадлежащего ФИО1 имущества на сумму 2700 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб;

26 августа 2009 года совершил кражу принадлежащего ФИО7 имущества на сумму 10250 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб;

9 сентября 2009 года совершил кражу принадлежащего ФИО4 имущества на сумму 5880 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб;

6 октября 2009 года совершил кражу принадлежащего ФИО5 имущества на сумму 3200 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб;

Преступления совершены при обстоятельствах:

В период с 24 часов 1 августа до 8 часов 2 августа 2009 года Матонин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник во двор <адрес> дачного общества «Сельский строитель» <адрес>, где из стоящего во дворе автомобиля марки ВАЗ – 21053 с государственным регистрационным знаком № регион. Разбив форточку левой задней двери автомобиля, тайно похитил автомагнитолу по цене 3500 руб., консоль по цене 800 руб., аккумулятор по цене 1800 руб., лодку в комплекте с чехлом, веслами по цене 5000 руб., сапог по цене 200 руб.. домкрат по цене 200 руб., насос по цене 500 руб., мешок, не представляющий ценности. С похищенным имуществом Матонин А.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 12 тыс. руб., являющийся для потерпевшего значительным.

18 августа 2009 года в период с 13 часов до 14 часов Матонин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что стекло передней двери открыто, просунув руку в салон автомобиля, из салона автомобиля марки ВАЗ-21099 года с государственным регистрационным знаком № регион, припаркованного около магазина «Регина», расположенного по <адрес> края, тайно похитил портмоне. с котором находились денежные средства в сумме 2700 руб. С похищенным портмоне Матонин А.А. с места совершения преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 2700 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

26 августа 2009 года в период с 11 часов до 12 часов Матонин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв замок левой передней двери, стоящего во дворе <адрес> автомобиля марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком № регион, из салона автомобиля тайно похитил сабвуфер по цене 5800 руб., усилитель по цене 2700 руб., две акустические колонки на сумму 1300 руб., заднюю полку багажного отсека по цене 450 руб. С похищенным имуществом Матонин А.А. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 10250 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

9 сентября 2009 года в период времени с 10 часов 40 мин. до 11 часов 10 мин. Матонин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замок левой передней двери автомобиля марки ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком № регион, стоящего у <адрес> края, из салона автомобиля тайно похитил сумку по цене 900 руб., в которой находился секундомер по цене 400 руб., подзарядное устройство по цене 80 руб., деньги в сумме 4500 руб. С похищенным имуществом Матонин А.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 5880 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

6 октября 2009 года с 12 часов до 12 часов 7 октября 2009 года Матонин А.А.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что передняя дверь автомобиля марки ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком № регион, стоящего во дворе <адрес> края, не закрыта, из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу по цене 2800 руб., с находящейся в ней флэш – картой по цене 400 руб. с похищенным имуществом Матонин А.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 3200 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Матонину А.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, которым разъяснен и понятен порядок постановления приговора в особом порядке, адвокат, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Матонину А.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Матонина А.А. в совершении в ночь на 2 августа 2009 года кражи с незаконным проникновением в хранилище, с причинением потерпевшему ФИО3 материального ущерба на сумму 12 тыс. руб., являющегося для потерпевшего значительным; в совершении 18 августа 2009 года кражи принадлежащего ФИО1 имущества на сумму 2700 руб., с причинением потерпевшему значительного материального ущерба; в совершении 26 августа 2009 года кражи принадлежащего ФИО7 имущества на сумму 10250 руб., с причинением потерпевшему значительного материального ущерба; в совершении 9 сентября 2009 года кражи принадлежащего ФИО4 имущества на сумму 5880 руб., с причинением потерпевшему значительного материального ущерба; в совершении 6 октября 2009 года кражи принадлежащего ФИО5 имущества на сумму 3200 руб., с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Матонину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование следствию, состояние здоровья и семейное положение, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством вины Матонина А.А. в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Матонину А.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. 7 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Матонину А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, - данные умышленные преступления Матонин А.А. совершил при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Матониным А.А. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Матонину А.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и для назначения подсудимому Матонину А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Матонина А.А. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Матонину А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Данные умышленные преступления, относящееся к преступлениям средней тяжести, Матонин А.А. совершил во время условного осуждения, назначенного приговорами судов от 16 октября 2008 года, от 26 мая 2009 года, и до вынесения приговоров суда от 13 января 2010 года, от 10 февраля 2010 года, от 11 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 5 марта 2010 года.

Приговором суда от 13 января 2010 года на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение, назначенное приговорами судом от 16 октября 2008 года, от 26 мая 2009 года.

Суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей до вынесения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить потерпевшим, являющихся собственниками имущества.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МУВД «Минусинское»: ручку с запирающим устройством, ключ, фрагмент обуви, срезы проводов, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства: микрочастицы, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Заявленные гражданские иски ФИО3 в сумме 12600 руб., ФИО1 в сумме 2700 руб., ФИО4 в сумме 5880 руб., ФИО5 в сумме 3200 руб. подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлено, что действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшим ФИО3 в сумме 12600 руб., ФИО1 в сумме 2700 руб., ФИО4 в сумме 5880 руб., ФИО5 в сумме 3200 руб. Нанесенный потерпевшим материальный ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Матонин А.А. заявленные исковые требования потерпевших, поддержанные государственным обвинителем, признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАТОНИНА ФИО17 признать виновным в совершении в ночь на 2 августа 2009 года преступления, предусмотренного п. «б,в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за совершение каждого преступления по 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговорами судом от 13 января 2010 года, от 10 февраля 2010 года, от 11 февраля 2010 года, 18 февраля 2010 года, 5 марта 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 марта 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 2 ноября 2009 года по 28 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Матонину А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Матонина Александра Александровича в пользу ФИО3 - 12600 руб., ФИО1- 2700 руб., ФИО4 - 5880 руб., ФИО5 – 3200 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: