ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 11 апреля 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя Батуриной Н.В.
подсудимого Нимчак А.М.
защитника адвоката Черепановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
НИМЧАК А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нимчак А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 января 2011 года по 20 января 2011 ода около 19 часов Нимчак А.М., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный около шиносервиса «...» по адресу: <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно набрал и сложил в имеющимся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета листьев и верхушек дикорастущей конопли, после чего пакет с коноплей принес по адресу: <адрес> <адрес>, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану до 14 часов 15 минут 13 марта 2011 года с целью личного употребления в дальнейшем.
13 марта 2011 года в 14 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес> края, на балконе был обнаружен и изъят сотрудниками милиции пакет с веществом.
Согласно заключения эксперта № 473 от 20 марта 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое в процессе осмотра места происшествия <адрес> края, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составляет 168 грамма, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Нимчак А.М. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Нимчак А.М. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Нимчак А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 69), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Нимчак А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении МУЗ Шушенской ЦРБ (л.д. 63), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Нимчак А.М. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Нимчак А.М. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Нимчак А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Нимчак А.М. и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Нимчак А.М. относятся к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нимчак А.М. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на стадии досудебного производства Нимчак А.М. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данных преступлений.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает «чистосердечное признание» (л.д. 42), совершение рассматриваемого преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нимчак А.М. судом не установлено.
В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Нимчак А.М. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Нимчак А.М., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется неудовлетворительно (л.д. 64), а также постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно (л.д. 65).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Нимчак А.М. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Нимчак А.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Также с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя Батуриной Н.В. и защитника Черепановой Н.В., приходит к выводу о возможности при назначении Нимчак А.М. наказания применения в отношении последнего положений ст. 73 УК РФ.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Нимчак А.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нимчак А.М. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Нимчак А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нимчак А.М. считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Нимчак А.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, - регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Нимчак А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной, полиэтиленовый пакет с кастрюлей, 3 отрезка материи, 2 пакета черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья Фомичев В.М.