приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 11 апреля 2011 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Шимохиной О.А.

с участием: государственного обвинителя Батуриной Н.В.

подсудимого Зяблицева С.В.

защитника адвоката Чмутовой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗЯБЛИЦЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зяблицев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года Зяблицев С.В., находясь на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес> нашел обрез ружья модели «ИжК» 16 калибра № А 17504, который, имея умысел на незаконное приобретение и реализуя данный умысел, не имея на то специального разрешения и в обход установленных законом правил, оставил его у себя, то есть приобрел его.

После чего, имея умысел на незаконное хранение и реализуя данный умысел, Зяблицев С.В. незаконно хранил данный обрез ружья в сарае, расположенном во дворе своего дома по адресу: <адрес> до конца ноября 2010 года.

В конце ноября 2010 года в вечернее время Зяблицев С.В., находясь на пригорке около мостика, расположенного недалеко от его дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт и реализуя данный умысел незаконно сбыл указанный обрез ружья ФИО4

Согласно заключению судебно – баллистической экспертизы № 73 от 21.01.2011 года представленный на экспертизу обрез ружья изготовлен самодельным способом из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ИжК» отечественного производства (ствол и цевье № А 17504, колодка № Т 22985) путем укорачивания ствола и ложа, предназначенного для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории гладкоствольного короткоствольного огнестрельного оружия, являясь пригодным для производства выстрелов.

Подсудимый Зяблицев С.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Зяблицевым С.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Зяблицева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 114), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Зяблицев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете у врача – психиатра по месту жительства (л.д. 85), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Зяблицева С.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Зяблицев С.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Зяблицеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зяблицева С.В. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Зяблицевым С.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зяблицеву С.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на стадии досудебного производства Зяблицев С.В. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 38), совершение рассматриваемого преступления впервые, наличие у подсудимого 2-х малолетних детей, в воспитании которых он принимает непосредственно участие, наличие у Зяблицева С.В. статуса «Участник боевых действий» и «Ветеран Красноярского края» (л.д. 91), а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зяблицеву С.В. судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Зяблицева С.В. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Зяблицева С.В., такие как: последний имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Зяблицеву С.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, наличия у подсудимого малолетних детей, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Зяблицеву С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Также с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя Батуриной Н.В. и защитника Чмутовой О.Г., приходит к выводу о возможности при назначении Зяблицеву С.В. наказания применения в отношении последнего положений ст. 73 УК РФ.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Зяблицева С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зяблицева С.В. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле № – хранить при указанном уголовном деле до рассмотрении данного уголовного дела по существу.

В соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зяблицева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зяблицеву С.В. считать условным. Испытательный срок установить в 06 (шесть) месяцев, обязав Зяблицева С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, - регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Зяблицева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез ружья, хранящийся при уголовном деле № – хранить при указанном уголовном деле до принятия окончательного решения по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Фомичев В.М.