ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 12 апреля 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Филишкана В.П.
подсудимого Кузнецова А.А.
защитника адвоката Кузнецова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КУЗНЕЦОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
19 января 2011 года Кузнецов А.А. приобрел у неустановленного лица в с. Восточное Минусинского района, спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см кубических, из которых 4730 см кубических использовал в неустановленных целях, а 270 см кубических, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, незаконно хранил по адресу: <адрес> до 18 февраля 2011 года.
18 февраля 2011 года в 21 час 20 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МУВД «Минусинское», Кузнецов А.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыл под видом алкоголя ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 270 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра.
Согласно заключению эксперта № 481 от 20.03.2011 года представленный на исследование образец объемом 270 см. кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь – ацетон. Присутствие в жидкости ацетона, дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».
Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Кузнецовым А.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Кузнецова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.75), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Кузнецов А.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Абакана (л.д. 59), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Кузнецова А.А. не имеет и признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Кузнецов А.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Кузнецовым А.А., относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Кузнецова А.А. обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову А.А. суд учел полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Кузнецов А.А. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих Кузнецову А.А. наказание, судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Кузнецова А.А. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Кузнецова А.А., такие как последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно (л.д.60).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Кузнецову А.А. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Кузнецовым А.А. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова А.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Кузнецова А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра с этикеткой «Лель» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5,0 литра, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО5 – считать возвращенной законному владельцу.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 08 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову А.А., считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Кузнецова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра с этикеткой «Лель» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5,0 литра, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ФИО5. – считать возвращенной законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.