ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Минусинск Красноярского края 12 апреля 2011 года
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Фомичева В.М.
при секретаре Шимохиной О.А.
с участием: государственного обвинителя
помощника Минусинского межрайонного прокурора Батуриной Н.В.
подсудимого Паламарчук М.А.
защитника адвоката Черепановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ПАЛАМАРЧУК М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Паламарчук М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03 марта 2011 года около 15 часов 35 минут Паламарчук М.А., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный за металлическими гаражами через дорогу в 300 метрах от <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, вдоль сетки рабицы незаконно набрал верхушечных частей растений дикорастущей конопли в приисканный здесь же полимерный прозрачный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 25, 2 грамма, которое хранил при себе до 16 часов 10 минут 03 марта 2011 года с целью дальнейшего потребления.
03 марта 2011 года в 16 часов 10 минут Паламарчук М.А., находясь на участке местности, расположенном за металлическими гаражами через дорогу в 300 метрах от <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где выкинул полимерный прозрачный пакет.
В ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут 03 марта 2011 года был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения.
Согласно заключения судебно – химической экспертизы № 429 от 19.03.2011 года представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана, масса которого составила 25, 2 грамма, что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006 № 76 является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Паламарчук М.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Паламарчук М.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Паламарчук М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что Паламарчук М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении, а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Паламарчук М.А. не имеет и признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному.
Подсудимый Паламарчук М.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.
При определении вида и меры наказания Паламарчук М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Паламарчук М,А. относится к категории средней тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют по независящим от Паламарчук М.А. обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паламарчук М.А., суд учел полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Паламарчук М.А. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих Паламарчук М.А. наказание, судом не усматривается.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным применить в отношении Паламарчук М.А. правила, изложенные в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Паламарчук М.А., такие как последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно (л.д. 39).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Паламарчук М.А. такого вида наказания, как лишение свободы.
При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Паламарчук М.А. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Паламарчук М.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Паламарчук М.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.
Меру пресечения Паламарчук м.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское» при вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Паламарчук М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 08 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Паламарчук М.А., считать условным. Испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев, обязав Паламарчук М.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное данным органом время.
Меру пресечения в отношении осужденного Паламарчук М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем металлической чашкой, фрагментом материи белого цвета, полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем наркотическим средством марихуана массой 25, 2 грамма, два почтовых конверта белого цвета с образцами смывов с рук Паламарчука М.А., хранящиеся в камере хранения МУВД «Минусинское», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: судья Фомичев В.М.