Приговор суда



Уголовное дело № 201290052 (1-199/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой НМ.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шрамова И.В.,

потерпевшей Смердовой Н.В.,

подсудимой Сухановой Л.И.,

адвоката Чмутовой О.Г., представившей ордер № 78 от 6 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУХАНОВОЙ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> Карелии, белоруски, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, переводчика не требующей, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, пенсионерки по возрасту, проживающей по <адрес> партизан 47 <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

4 декабря 2010 года в <адрес> Суханова Л.И. умышленно причинила ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО3

Преступление совершено при обстоятельствах:

4 декабря 2010 года Суханова Л.И. и ФИО3 находились в <адрес> партизан <адрес>, где около 23 часов 40 мин. во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Суханова Л.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к лежащему на софе ФИО3 и умышлено нанесла один удар ножом в область живота, причинив ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, телесным повреждением в виде колото - резанного проникающего ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки, поперечной бодочной кишки, двенадцатиперстной кишки, от которого в МБУЗ «<адрес> центральная районная больница» 6 декабря 2010 года наступила смерть ФИО3

В судебном заседании подсудимая Суханова Л.И. вину признала частично, пояснив, что 4 декабря 2010 года во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ее сожитель – ФИО3, проходя в комнату, оттолкнул ее, отчего она упала. С целью запугать ФИО3 и выгнать его из дома, она подошла к нему, лежащему на софе, и нанесла удар ножом в спинку софы. И только позднее узнала, что удар ножом она нанесла не в спинку софы, а в живот ФИО3.У нее не было умысла на убийства ФИО3 или на причинение ему телесных повреждений.

Однако вина подсудимой Сухановой Л.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО3, в судебном заседании полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

5 декабря 2010 года в дежурную часть МУВД «Минусинское» поступило сообщение о том, что работниками МУЗ «Минусинская скорая помощь» в приемный покой МУЗ «Минусинская районная центральная больница» доставлен ФИО3, проживающей в <адрес>, у которого имеется проникающее колото- резанное ранение ( л.д. 13) в связи с чем 5 декабря 2010 года возбуждено уголовное дело № 20129052 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Потерпевшая ФИО4. в судебном заседании пояснила, что 5 декабря 2010 года узнала, что ее отец – ФИО3 доставлен в МУЗ «Минусинская центральная районная больница» с ножевым ранением, где в реанимационном отделении 6 декабря 2010 года наступила его смерть.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы при поступлении ФИО3 в МУЗ «Минусинская центральная районная больница» у ФИО3 имелось телесное повреждение в виде колото – резанного проникающего ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки поперечной ободочной кишки, двенадцатиперстной кишки, которое по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, и которое, осложнившееся обильной кровопотерей и синдромом полиорганной недостаточности, явилось причиной смерти ФИО3, и которое могло возникнуть от воздействия орудия, обладающего колюще – режущими свойствами ( л.д. 66-67)

Во время осмотра <адрес> в доме обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, изъят нож ( л.д. 14-17).

В судебном заседании свидетель фельдшер ФИО5, пояснила, что в 24 часу 4 декабря 2010 года, к ней пришла Суханова Л., сообщив, что ее мужу - ФИО3 необходима медицинская помощь. В доме, где проживали ФИО3 и Суханова, она обнаружила ФИО3, лежащим на софе, и у которого имелось проникающее ранение брюшной полости.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в 24 часу 4 декабря 2010 года видела имеющеюся у ФИО3 рану в области живота. Из слов ФИО3 она поняла, что данную рану причинила Суханова- ее мать. Мать не отрицала, что она ударила ФИО3 в область живота, при этом просила посмотреть, сильно ли она ударила ФИО3. И только после того, как ФИО3 стал стонать, она увидела, что у ФИО3 в области живота имеется проникающее ранение, из которого видны внутренние органы.

Допрошенная в качестве свидетеля сестра подсудимой Бакушкина А.И. пояснила, что около 1 часа 4 декабря 2010 года к ней прибежала Суханова, сообщив, что во время ссоры, она ножом «выпустила кишки» ФИО3, своему сожителю. Позднее Суханова показывала ей нож, которым ударила ФИО3 в область живота, пояснив, что после случившегося лезвие ножа она протерла, в связи с чем, на ноже не осталось крови.

Согласно медико - криминалистической экспертизы, ранение, имеющееся у ФИО3 могло быть причинено клинком со схожими конструктивными особенностями ножа, изъятым с места происшествия и указанным подсудимой ( л.д. 86-90).

Выслушав подсудимую, допросив потерпевшею, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, судом достоверно установлено, что преступление совершено 4 декабря 2010 года в <адрес> партизан <адрес>.

Судом также достоверно установлено, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО3 причинены умышленными действиями подсудимой Сухановой Л.И.

Доводы подсудимой в судебном заседании о том, что она причинила смерть ФИО3 по неосторожности, не состоятельные.

Во время предварительного расследования, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 47 УПК РФ, предупреждения о том, что при согласии дать показания, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, в присутствии адвоката Суханова Л.И. пояснила, что, обидевшись на ФИО3, она забежала на кухню, схватила со стола нож, и. забежав в комнату, где на софе лежал ФИО3, умышленно ножом ударила в область его живота ( л.д. 97-99).

Ее показания во время предварительного расследования подтверждены показаниями свидетелей, потерпевшей, показания которых последовательные и подтверждены письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Об умысле Сухановой Л.И. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО3 свидетельствует характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, нанесение Сухановой Л.И. удара ножом, обладающим колюще режущими свойствами с шириной клинка в следообразующей части 24 см. в жизненно важный орган- брюшную полость. При этом, раневой канал имеющего повреждения у ФИО3, идет спереди назад, сверху вниз, слева направо, что свидетельствует об умышленном нанесении удара ножом.

Судом установлено, что действия Сухановой Л.И. не носили характер самообороны.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что ФИО3, проходя в комнату, оттолкнул ее, отчего она упала. После чего ФИО3 прошел в комнату и лег на софу.

Из показаний подсудимой установлено, что действия потерпевшего не создавали реальной угрозы жизни и безопасности подсудимой Сухановой Л.И.

В судебном заседании установлено, что при нанесении ФИО3 умышленного удара ножом в область брюшной полости Суханова Л.И. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызвавшего насилием, или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим и противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

В судебном заседании, ФИО8, будучи допрошенной в качестве свидетеля, пояснила, что 4 декабря 2010 года ее мать находилась в состоянии опьянения. Со слов ФИО3 узнала о том, что мать причинила ему повреждение в области брюшной полости, мать не отрицала, что именно она причинила повреждение ФИО3, повторяя при этом: «Не знаю, что на меня нашло».

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Суханова сообщила ей, что во время ссоры со ФИО3, она «выпустила ему кишки».

Таким образом, судом установлено, что повреждение ФИО3, от которого наступила его смерть по неосторожности, причинено Сухановой во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Суд считает, что показания подсудимой Сухановой Л.И. в судебном заседании вызваны избранным ею способом защиты и ее желанием смягчить ответственность за содеянное.

Выслушав подсудимую, допросив потерпевшею, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, вина подсудимой Сухановой Л.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью, и ее действия необходимо квалифицировать в соответствии с требованиями ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Право на защиту подсудимой при получении доказательств допущено не было. Все доказательства, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Суханова Л.И. каким – либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии ( л.д. 75-76).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимой, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимую Суханову Л.И. вменяемой по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сухановой Л.И. суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами: признание вины подсудимой во время предварительного расследования, ее состояние здоровья, совершение преступления без рецидива преступлений, нахождение на ее воспитании малолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Отягчающих вину Сухановой Л.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой и общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой Сухановой Л.И. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих вину обстоятельств, исключительными обстоятельствами, и назначения подсудимой Сухановой Л.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Судом не установлено смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Для оказания медицинской помощи потерпевшему Суханова Л.И. обратилась к фельдшеру не по собственной инициативе, а по требованию свидетеля ФИО8, в связи с чем суд не признает смягчающим вину обстоятельством оказание медицинской помощи потрпевшему.

С учетом данных о личности подсудимой, общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Сухановой Л.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

С учетом социальной справедливости суд считает, что исправление осужденной может быть достигнуто в результате назначения наказания в виде лишения свободы.

Судом не установлено, что у Сухановой Л.И. имеется заболевание, препятствующее отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Назначение подсудимой Сухановой Л.И. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона РФ и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения Сухановой Л.И. под стражей до вынесения приговора.

Вещественные доказательства: ножи, два одеяла, трико, трусы, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

СУХАНОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 7 апреля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 9 декабря 2010 года по 7 апреля 2011 года.

Меру пресечения Сухановой Л.И. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ножи, два одеяла, трико, трусы, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: