Приговор суда



Уголовное дело № 21127369 (1-237/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В.,

потерпевшего Медведева И.А.,

подсудимой Гребенюк Е.В.,

адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 76 от 18 апреля 2011 года, представляющего интересы подсудимой Гребенюк Е.В.

подсудимой Каретниковой И.М.,

адвоката Князевой Н.А., представившей ордер № 42 от 18 апреля 2011 года, представляющего интересы подсудимой Каретниковой И.М.,

подсудимого Снегирева С.В.

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 79 от 18 апреля 2011 года, представляющего интересы подсудимого Снегирева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРЕБЕНЮК ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. М-<адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, не замужней, не имеющей малолетних детей, ранее не судимой, работающей дояркой в ОАО «Искра Ленина», проживающей по <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

КАРЕТНИКОВОЙ ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> –Абакан <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, не имеющей малолетних детей, ранее не судимой, работающей техником искусственного осеменения, в ОАО «Искра Ленина», проживающей по пер. Колхозный 4 <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

СНЕГИРЕВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего проживающего по <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гребенюк Е.В., Каретникова И.М., Снегирев С.В. в <адрес> в период с 1 по 10 ноября 2010 года совершили кражу организованной группой, в период с 20 по 30 ноября 2010 года совершили кражу, организованной группой, в период с 1 по 10 декабря 20110 года совершили кражу, организованной группой.

Снегирев С.В. в ночь на 8 марта 2011 года совершил кражу двух телят на сумму 8040 руб.

Преступления совершены при обстоятельствах:

В октябре 2010 года в <адрес> у Гребенюк Е.В., работающей в ОАО «Искра Ленина» согласно трудового договора № 21 от 24 ноября 2008 года в должности рабочей животноводства, дояркой, возник умысел на создание организованной группы, с целью совершения хищений крупного рогатого скота с молочно-товарной фермы № 1, расположенной в <адрес>, путем совершения краж и реализации похищенных телят жителям <адрес> и обращения в личную выгоду. Действуя во исполнение преступного умысла, Гребенюк Е.В. стала подыскивать соучастников для совершения преступлений из числа родственников и сослуживцев, проживающих в <адрес>, имеющих свободный доступ на территорию вышеуказанной фермы №1.

Для обеспечения сплоченности и устойчивости преступной группы, Гребенюк решила создать ее из числа Снегирева С.В.. с которым состояла в фактических брачных отношений, работающего согласно приказа №122 от 01 ноября. 2010 года в ОАО «Искра Ленина» на молочно-товарной ферме №1 в должности рабочего животноводства и имеющего в своем служебном распоряжении лошадь с гужевой повозкой, а также Каретниковой И.М., работающей в должности техника искусственного осеменения в ОАО «Искра Ленина», на основании приказа № 6 от 28 января 2010 года.

В указанный период времени, Гребенюк Е.В. в ходе встречи со Снегиревым С.В. и Каретниковой И.М. на территории молочно товарной фермы №1. в период с 29 октября по 10 ноября 2010 года, около 18 часов, предложила им объединиться в организованную группу для совершения хищений крупного рогатого скота с территории молочно товарной фермы №1.

Осознавая общественную опасность и преступный характер деяний, Снегирев С.В. и Каретникова И.М. дали свое согласие, вступив с Гребенюк Е.В. в преступный сговор, направленный на совершение неоднократных хищений в течение неопределенного, длительного промежутка времени в составе организованной группы.

В тот же период времени, с целью реализации умысла, Гребенюк Е.В., Снегирев С.В. и Каретникова И.М., заведомо зная, какая из коров должна отелиться и принести потомство, совместно тщательно планировали, подготавливали, согласовывали совершение каждого преступления, распределяли между собой роли, а также договаривались о распоряжении и реализации похищенного и разделе денежных средств, вырученных от продажи похищенного.

Так, для защиты участников организованной группы от разоблачения, Каретникова И.М., являясь по должности техником искусственного осеменения, при отеле коровы, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, выполняя свою роль участника организованной преступной группы, вопреки установленного порядка, должна была сообщать вышестоящим должностным лицам о мертворождении теленка, тем самым укрывала наличие теленка, который впоследствии должен был быть похищен, указанной выше группой.

С целью вывоза похищенного имущества и скорейшего оставления мест преступлений, Гребенюк Е.В., Снегирев С.В. и Каретникова И.М. решили использовать служебную лошадь с гужевой повозкой, закрепленную за Снегиревым С.В.

При выполнении каждым участником своих преступных действий, Гребенюк Е.В., являясь организатором преступной группы, руководила и отслеживала действия Каретниковой И.М. и Снегирева С.В., для реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества ОАО «Искра Ленина».

Рассчитывая на осуществление совместной преступной деятельности в течение неопределенного длительного периода времени, Гребенюк Е.В., СнегиревС.В. и Каретникова И.М. разработали формы и методы совершения преступлений.

В дни совершения преступлений в <адрес> в родильное отделение №1 молочно-товарной фермы ОАО «Искра Ленина», согласно ранее разработанному плану Каретникова И.М. указывала Гребенюк Е.В. на теленка, которого она не поставила на учет вышеуказанного предприятия, и согласно распределенным ролям, Гребенюк Е.В. сообщала Снегиреву С.В., о том, что необходимо приехать на молочно-товарную ферму в вечернее время, на лошади с гужевой повозкой к родильному отделению, где находится теленок, приготовленный для хищения. Снегирев С.В. приезжал к указанному родильному отделению, где его ожидала Гребенюк Е.В., и, находясь в помещении родильного отделения, Греюбенюк Е.В. указывала на теленка, которого Снегирев С.В. похищал и вывозил в телеге на лошади с территории фермы.

Похищенных телят, участниками организованной группы было решено доставлять на лошади с гужевой повозкой, домой, по месту жительства Гребнюк Е.В. и Снегирева С.В. по адресу <адрес>, откуда в последующем, похищенного теленка увозили для реализации жителям <адрес>.

Согласно распределенным ролям, похищенное имущество реализовывали Снегирев С.В. и Гребенюк Е.В. за ранее обговоренную сумму в размере 2000 рублей за одного теленка, после чего полученные от реализации денежные средства делились между участниками организованной группы и тратились по своему усмотрению, из расчета 1000 рублей Гребенюк Е.В. передавала Каретниковой И.М., а оставшуюся 1000 рублей, Гребенюк Е.В. оставляла себе со Снегиревым С.В.

В период с 29 октября по 10 ноября 2010 года с 18 часов до 21 часа Гребенюк Е.В., работая на молочно-товарной ферме №1 ОАО «Искра Ленина», зная, что в вышеуказанный период, в родильном отделении отелилось несколько коров, и в нем находятся новорожденные телята, реализуя свой преступный умысел, в составе организованной группы, с целью хищения одного теленка, стоимостью 4020 рублей, предложила Снегиреву С.В. и Каретниковой И.М. совершить совместно данное преступление.

Согласно плана, разработанного Гребенюк Е.В. совместно со Снегиревым С.В. и Каретниковой И.М., последняя не внесла в журнал учета новорожденного теленка, а сообщила ветеринарному врачу Лехмусу о рождении мертворожденного теленка, тем самым укрыла наличие теленка в родильном отделении. После чего Каретникова И.М. сообщила Гребенюк Е.В. о наличии в родильном отделении теленка, которого необходимо похитить. Гребенюк Е.В. сообщила Снегиреву С.В. об этом. В период с 1 по 10 ноября 2010 года с 18 до 21 часа, на лошади с гужевой повозкой, Снегирев С.В. приехал к вышеуказанному выше родильному отделению, где в помещении отделения, Гребенюк Е.В. указала Снегиреву С.В. на теленка, которого необходимо похитить. Снегирев С.В., используя заранее приготовленную веревку, погрузил теленка в повозку, присыпав соломой, с похищенным теленком стоимостью 4020 рублей, с места совершения преступления скрылся. Снегирев С.В. перевез теленка по месту своего жительства: по адресу <адрес>.

После чего, действуя по заранее разработанному плану Гребенюк Е.В. и Снегирев С.В. реализовали похищенного теленка за 2000 рублей. Полученные от реализации похищенного, денежные средства, Гребенюк Е.В. распределила между членами организованной группы, из которых 1000 рублей получила Каретникова И.М., 1000 рублей Гребенюк Е.В. оставила себе, причинив своими действиями ОАО «Искра Ленина» материальный ущерб в размере 4020 рублей.

В период с 20 по 30 ноября 2010 года с 18 часов до 21 часа, продолжая действовать, Гребенюк Е.В. согласно ранее достигнутой договоренности с Каретниковой и Снегиревым, работая на молочно-товарной ферме №1 ОАО «Искра Ленина», зная, что в вышеуказанный период, в родильном отделении отелилось несколько коров, и в нем находятся новорожденные телята, реализуя свой преступный умысел, в составе организованной группы, предложила Снегиреву С.В. и Каретниковой И.М. совершить хищение новорожденного теленка.

Согласно ранее разработанного плана, Каретникова И.М. в период с 20 по 30 ноября 2010 года около 18 часов, не внесла в журнал учета новорожденного теленка, а сообщила ветеринарному врачу Лехмусу о рождении мертворожденного теленка, тем самым укрыла наличие теленка в родильном отделении. После чего Каретникова И.М. сообщила Гребенюк Е.В. о наличии теленка в родильном отделении, которого необходимо похитить. Гребенюк Е.В. сообщила Снегиреву С.В. об этом. В период с 20 по 30 ноября 2010 года с 18 до 21 часа, на лошади с гужевой повозкой Снегирев С.В. приехал к вышеуказанному родильному отделению, где в помещении отделения, Гребенюк Е.В. указала Снегиреву С.В. на теленка, которого необходимо похитить. Снегирев С.В., используя заранее приготовленную веревку, погрузил теленка в повозку, присыпав соломой, и с похищенным теленком с места совершения преступления скрылся. Похищенного теленка Снегирев С.В. перевез по месту своего жительства, где теленка оставил в помещении для скота. Своими действиями Гребенюк Е.В., Каретникова И.М. и Снегирев С.В. причинили ОАО «Искра Ленина» материальный ущерб в размере 4020 рублей.

В период с 1 по 10 декабря 2010 года Гребенюк Е.М., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Каретниковой И.М. и Снегиревым С.В., работая на молочно-товарной ферме №1 ОАО «Искра Ленина», зная, что в вышеуказанный период, в родильном отделении отелилось несколько коров, и в нем находятся новорожденные телята, реализуя свой преступный умысел, в составе организованной группы, предложила совершить кражу новорожденного теленка.

Согласно ранее разработанного плана, Каретникова И.М. в период с 01 по 10 декабря 2010 года около 18 часов, не внесла в журнал учета новорожденного теленка, а сообщила ветеринарному врачу Лехмусу о рождении мертворожденного теленка, тем самым укрыла наличие теленка в родильном отделении. После чего Каретникова И.М. сообщила Гребенюк Е.В. о наличии теленка в родильном отделении, которого необходимо похитить. Гребенюк Е.В. сообщила Снегиреву С.В. об этом.

В период с 1 по 12 декабря 2010 года с 18 до 21 часа, на лошади с гужевой повозкой, Снегирев С.В. приехал к вышеуказанному родильному отделению, где в помещении отделения, Гребенюк Е.В. указала Снегиреву С.В. на теленка, которого необходимо похитить. Снегирев С.В., используя заранее приготовленную веревку, погрузил теленка в повозку, присыпав соломой, с похищенным теленком с места совершения преступления скрылся. Снегирев С.В. перевез теленка, по месту своего жительства: по адресу <адрес>, а затем перевез теленка по месту жительства Каретниковой И.М. Своими действиями Гребенюк Е.В., Каретникова И.М. и Снегирев С.В. причинили ОАО «Искра Ленина» материальный ущерб в размере 4020 рублей.

С 21 часа 7 марта до 6 часов 8 марта 2011 года Снегирев С.В., находясь на территории молочно- товарной фермы № 1, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из помещения родильного отделения тайно похитил двух телят на сумму 8040 руб. С похищенными телятами Снегирев С.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенными телятами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями причинили ОАО «Искра Ленина» материальный ущерб в размере 8040 рублей.

Предъявленное обвинение подсудимым Гребенюк Е.В., Каретниковой И.М., Снегиреву С.В. понятно, они согласны с обвинением, поддерживают заявленные ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, которому разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Гребенюк Е.В., Каретниковой И.М., Снегиреву С.В. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимых Гребенюк Е.В., Каретниковой И.М., Снегирева С.В. в совершении с 1 по 10 ноября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, организованной группой, в совершении в период с 20 по 30 ноября 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, организованной группой, в совершении в период с 1 по 10 декабря 20110 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, организованной группой, доказана полностью и их действия необходимо квалифицировать в силу ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Снегирев С.В. обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. При этом, степень выраженных у Снегирева С.В. расстройств психической деятельности непсихотического уровня на почве врожденной дисгармонии личностной структуры, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 57-58).

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, характеризующие данные подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Снегирева С.В. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении вида и размера наказания Гребенюк Е.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимой, ее раскаяния в содеянном, совершение преступления впервые, явки с повинной и активное способствование следствию.

Отягчающих вину Гребенюк Е.В., обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При определении вида и размера наказания Каретниковой И.М. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимой, ее раскаяния в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование следствию.

Отягчающих вину Каретниковой И.М., обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При определении вида и размера наказания Снегиреву С.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым, его раскаяния в содеянном, совершение преступления впервые, и активное способствование следствию, состояние здоровья.

Отягчающих вину Снегиреву С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Гребенюк Е.В., Каретниковой И.М., Снегиреву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания подсудимым Гребенюк Е.В., Каретниковой И.М., Снегиреву С.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства и месту работы, мнения представителя потерпевшего о смягчении меры наказания. Суд считает возможным назначить наказание Гребенюк Е.В., Каретниковой И.М., Снегиреву С.В.с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив каждому испытательный срок с учетом данных об их личностях.

Вещественные доказательства четыре теленка, хранящиеся у потерпевшего, и принадлежащие потерпевшему, суд считает необходимым оставить потерпевшему.

Вещественное доказательство журнал регистрации, хранящийся у ФИО24, суд считает необходимым оставить по месту хранения.

Вещественные доказательства: конь телегу, хранящийся у ФИО25, суд считает необходимым оставить по месту хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГРЕБЕНЮК ФИО19 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которых назначить наказание по 1 году 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Гребенюк Е.В. один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Гребенюк Е.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

КАРЕТНИКОВУ ФИО20 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершение которых назначить наказание по 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год

Обязать осужденную Каретникову И.М. один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Каретниковой И.М., подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

СНЕГИРЕВА ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание

за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, по 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год

Обязать осужденного Снегирева С.В. один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Снегиреву С.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства четыре теленка, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Вещественное доказательство журнал регистрации, хранящийся у ФИО22, оставить по месту хранения.

Вещественные доказательства: конь телегу, хранящийся у ФИО23, оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: