Приговор суда



Уголовное дело № 21127097 ( 1- 210/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Батуриной Н.В.,

потерпевших Девятаевой Н.В., Межониса С.Ф.,

подсудимого Маркова И.А.,

адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 118 от 8 апреля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МАРКОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

1) 16 марта 2001 года Октябрьским районным судом г. Красноярска за совершение преступлений, предусмотренных ст. 10 УК РФ, освободившегося условно – досрочно сроком на 1 год 11 месяцев 15 дней 24 июня 2004 года,

2) 9 ноября 2004 года Октябрьским районным судом г. Красноярска за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 16 марта 2001 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 10 июля 2006 года условно- досрочно сроком на 9 месяцев 14 дней,

3) 22 ноября 2006 года Октябрьским районным судом г. Красноярска за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 9 ноября 2004 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожденного 6 июня 2008 года условно досрочно сроком на 5 месяцев 12 дней,

не работающего, не имеющего определенного места жительства,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Марков И.А. в <адрес> и <адрес>

в период с 4 по 5 января 2011 года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму 15000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину;

с 6 по 7 января 2011 года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3, на сумму 3 тыс. руб., с причинением значительного ущерба гражданину;

8 января 2011 года совершил грабеж имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 1100 руб. и принадлежащему ФИО5, на сумму 1200 руб.

в ночь на 27 января 2011 года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО6, на сумму 3000 руб., с причинением значительного ущерба гражданину;

7 февраля 2011 года совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО7, на сумму 3800 руб., с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при обстоятельствах:

В период с 4 по 5 января 2011 года с 11 часов до 11 часов 40 мин. Марков И.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием в доме хозяев, путем свободного доступа тайно похитил золотую цепочку с кулоном по цене 15000 руб. С похищенным Марков И.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 15 тыс. руб., являющийся для потерпевшей значительным.

В период с 6 по 7 января 2011 года с 13 часов до 14 часов Марков И.А., находясь в <адрес> края, воспользовавшись временным отсутствием в доме хозяев, путем свободного доступа тайно похитил шапку из меха норки по цене 3000 руб., с похищенной шапкой Марков И.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 тыс. руб., являющийся для потерпевшего значительным.

8 января 2011 года с 22 часов до 23 часов Марков И.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на неправомерное завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО4 уснули, с целью тайного хищения поднял лежащий на полу сотовый телефон. В это время ФИО5 и ФИО9 проснулись. Осознавая, что его действия стали очевидны, Марков И.А. открыто завладел сотовым телефоном с находящейся в нем сим-картой по цене 1200 руб. и, телефоном по цене 1100 руб. Несмотря на требования ФИО5 и ФИО9 о возврате сотовых телефонов, ответив отказом, с места совершения преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5материальный ущерб в сумме 1200 руб. и ФИО9 материальный ущерб на сумму 1100 руб.

В период с 23 часов 26 января до 3 часов 27 января 2011 года Марков И.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не контролируются, из кармана дубленки, висевшей на вешалке, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 руб. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

7 февраля 2011 года в 7 часу Марков И.А., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО12 и ФИО13 спали, путем свободного доступа тайно похитил лежавший на тумбе сотовый телефон по цене 3500 руб. с находящейся в нем сим-картой по цене 300 руб. С похищенным телефоном Марков И.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3800 руб., являющийся для него значительным.

Предъявленное обвинение подсудимому Маркову И.А. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, которым разъяснен и понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке, адвокат, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Маркову И.А. последствия е.льных головок в футляре по цене 1500 руб.,.,и похищеннным нусинска, откуда тайно похитилммму января 2003 года,выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Маркова И.А. в совершении в период с 4 по 5 января 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину; в совершении с 6 по 7 января 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении 8 января 2011 года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в совершении в ночь на 27 января 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении 7 февраля 2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью, и его действия необходимо квалифицировать в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маркову И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование следствию, его состояние здоровья, и нахождение у него малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством вины Маркова И.А. в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Маркову И.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. 7 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Маркову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

У суда не имеется оснований и для назначения подсудимому Маркову И.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, - данные умышленные преступления Марков И.А. совершил при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Марковым И.А. преступлений, совершенных через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений, направленных против собственности, суд не находит оснований для назначения Маркову И.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и для назначения подсудимому Маркову И.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данных преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, его характеристики, суд считает исправление и перевоспитание Маркова И.А. без изоляции не возможно, и не находит оснований для назначения подсудимому Маркову И.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения Маркова И.А. под стражей до вынесения приговора.

Согласно медицинских данных у Маркова И.А. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказанию в виде лишения свободы. Назначение меры наказания в виде лишения свободы Маркову И.А. не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, суд считает необходимым оставить потерпевшим, являющихся собственниками имущества.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что действиями подсудимого Маркова причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в сумме 15 тыс. руб., потерпевшему ФИО6 в сумме 3 тыс. руб. потерпевшему ФИО3 в сумме 3 тыс. руб., потерпевшему ФИО5 в сумме 1200 руб., потерпевшей ФИО4. в сумме 1100 руб., потерпевшему ФИО7 в сумме 3800 руб. Нанесенный материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие гражданские иски поддержали полностью.

Подсудимый гражданские иски признал полностью.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАРКОВА ФИО16 признать виновным в совершении в совершении с 4 по 5 января 2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Р, в совершении с 6 по 7 января 2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, за совершении которых назначить наказание:

за совершение четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 апреля 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 19 февраля по 21 апреля 2011 года.

Взыскать с Маркова Ивана Александровича в пользу ФИО3 – 3000 руб., в пользу ФИО2 – 15000 руб., в пользу ФИО4 -1100 руб., в пользу ФИО5 – 1200 руб., в пользу ФИО6- 3000 руб., в пользу ФИО7- 3800 руб.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в следственном изоляторе при учреждении УП-288/Т города Минусинска Маркову И.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: