Приговор суда



Уголовное дело № 21127301 (1-239/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского Толстихиной А.И.,

подсудимого Гофмана Р.П.,

адвоката Данченковой С.М., представившей ордер № 47 от 22 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОФМАНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего по найму, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гофман Р.П., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 26 февраля 2011 года в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 27 граммов, крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Гофман Р.П., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, 26 февраля 2011 года около 14 часов, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, путем собирания верхних частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой 27 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство марихуану весом 27 граммов Гофман Р.П. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 14 часов 10 мин. 26 февраля 2011 года.

Предъявленное обвинение подсудимому Гофману Р.П. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Гофману Р.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Гофмана Р.П. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гофману Р.П. суд признает смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Гофмана Р.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гофману Р.Н. в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, он работает по найму, его заработная плата составляет 15 тыс. руб., на его иждивении находятся дочь и жена, суд считает возможным назначить штраф в размере 5000 руб.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 27 граммов, смывы с рук, конверты со свертками из газеты, табаком и фильтром от сигарет, с перчатками, как не представляющие ценности, суд считает необходимым - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГОФМАНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение данного преступления наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гофману Р.П. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МВУД «Минусинское» наркотическое средство – марихуану весом 27 граммов, смывы с рук, конверты со свертками из газеты, табаком и фильтром от сигарет, с перчатками, - уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства.

Председательствующий: