Приговор суда



Уголовное дело № 21127274 ( 1-219/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского Толстихиной А.И.,

подсудимой Ионовой Р.В.,

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 44 от 22 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИОНОВОЙ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, проживающей по ул. 8 марта № <адрес> края, зарегистрированной по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО7 2011 года в городе <адрес> незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2 ФИО8 Р.В., имея умысел на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в городе <адрес>, приобрела 5000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства ликероводочной продукции, являющейся ядовитым веществом, которую с целью сбыта хранила в <адрес> края.

15 февраля 2011 года в 18 час. 30 мин. Ионова Р.В., находясь в <адрес> края, во время проведения работниками МУВД «Минусинское» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла за 50 рублей 350 мл. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствовал ацетон, которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами.

Предъявленное обвинение подсудимой Ионовой Р.В. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Ионовой Р.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Ионовой Р.В. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Ионовой Р.В. суд учитывает в силу ст. 61 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: признание вины подсудимой, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Ионовой Р.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой и ее материального положения, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на нее дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить.

Денежные средства в сумме 50 руб., хранящиеся у участкового уполномоченного милиции МУВД «Минусинское» Кызьюрова, используемые для проведения оперативно- розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить Кызьюрову.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ИОНОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства орган, осуществляющий контроль за исполнением приговора.

Меру пресечения Ионовой Р.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Минусинское»: бутылку со спиртосодержащей жидкостью,- уничтожить.

Денежные средства в сумме 50 руб., хранящиеся у участкового уполномоченного милиции МУВД «Минусинское» Кызьюрова, оставить Кызьюрову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: