Приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 04 сентября 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Клуевой М.А.

при секретаре Пискуновой И.В.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Белоусова И.А.

защитника адвоката Поломошнова С.Л.,

представившего удостоверение № 1389 и ордер № 134 от 04 сентября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕЛОУСОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркменистана, зарегистрированного по <адрес>1 <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белоусов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, а именно содержал притон для потребления наркотических средств:

Белоусов И.А., проживая по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления другими лицами наркотических средств, владея помещением <адрес> края, осуществляя в ней уборку и охрану от посторонних лиц, приспособил квартиру, а именно электрическую плитку, мебель для удобства нахождения в квартире, хранил в ней подручные предметы и вещества, с целью изготовления и потребления наркотических средств им лично и другими лицами, систематически предоставлял помещение своей квартиры другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 22 мая 2012 года Белоусов И.А., с целью реализации своего преступного умысла, используя приобретенные вещества, подручные предметы для изготовления наркотических средств, предоставил гражданам ФИО5, ФИО6 помещение <адрес>, расположенной в <адрес> края для потребления наркотических средств. ФИО5 и ФИО6, зная, что в квартире у Белоусова И.А. можно изготовить и потребить наркотическое средство, и что у последнего имеются приспособления, подручные предметы и вещества для изготовления и потребления наркотических средств, 22 мая 2012 года около 20 часов пришли к Белоусову И.А. и обратились к последнему с просьбой изготовить и употребить в квартире Белоусова И.А. наркотическое средство. С согласия Белоусова И.А., предоставившего помещение своей квартиры, ФИО5 и ФИО6, совместно с Белоусовым И.А., изготовили и потребили наркотическое средство, дезоморфин.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, 29 мая 2012 года Белоусов И.А., с целью реализации своего преступного умысла, используя приобретенные вещества, подручные предметы для изготовления наркотических средств, предоставил гражданам ФИО5, ФИО7 помещение <адрес>, расположенной в <адрес> края для потребления наркотических средств. ФИО5, и ФИО7, зная, что в квартире у Белоусова И.А. можно изготовить и потребить наркотическое средство, и что у последнего имеются приспособления, подручные предметы и вещества для изготовления и потребления наркотических средств, 29 мая 2012 года около 16 часов пришли к Белоусову И.А. и обратились к последнему с просьбой изготовить и употребить в квартире Белоусова И.А. наркотическое средство. С согласия Белоусова И.А., предоставившего помещение своей квартиры, ФИО5 и ФИО7, совместно с Белоусовым И.А., изготовили и потребили наркотическое средство, дезоморфин.

Подсудимый Белоусов И.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Белоусовым И.А., не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Белоусова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 152-156), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Белоусов И.А. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Белоусов И.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 144), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Белоусова И.А. не имеет и признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному им преступлению.

Подсудимый Белоусов И.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Белоусову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоусову И.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с указанными обстоятельствами судом не усматривается оснований для применения правил, изложенных в ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, которое совершил Белоусов И.А., на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, степени его общественной опасности при наличии в его действиях смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены следующие обстоятельства, характеризующие личность Белоусова И.А.: по месту регистрации не проживает, временно проживает у своего знакомого, не работает, не имеет постоянного источника дохода, не судим в силу ст. 86 УК РФ, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, от соседей на него неоднократно поступали жалобы, Белоусов И.А. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств (л.д. 143), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с января 2010 года с диагнозом: пагубное употребление каннабиона с вредными последствиями для здоровья (л.д. 144).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Белоусова И.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Белоусова И.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Белоусову И.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – коробку с предметами, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>, бумажный конверт со следами рук, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Определяя размер наказания Белоусову И.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОУСОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Белоусова ФИО11 в период испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства;

- регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Белоусову И.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – коробку с предметами, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>, бумажный конверт со следами рук, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: