Приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 21 августа 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Клуевой М.А.

при секретаре Пискуновой И.В.

с участием: государственного обвинителя

подсудимого Иванова В.В.

защитника адвоката Захаровой Ю.А.,

представившей удостоверение № 1312 и ордер № 265 от 21 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИВАНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по <адрес>1 <адрес>, имеющего полное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, разведенного, имеющего малолетнего ребенка – ФИО4, 2003 года рождения, со слов подсудимого имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО5, 2007 года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 мая 2012 года около 11 часов 00 минут, Иванов В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя свой преступный умысел, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в городе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 6,21 грамма, которое поместив в полимерный пакет, находясь в общественном туалете автовокзала <адрес>, спрятал у себя в прямой кишке, через анальный проход, и незаконно хранил в себе до 10 часов 20 минут 15 мая 2012 года.

14 мая 2012 года, в 13 часов 30 минут, Иванов В.В., незаконно храня в себе, без цели сбыта, наркотическое средство героин массой 6, 21 грамма, на междугороднем автобусе маршрутом «<адрес>» прибыл из <адрес> в <адрес>, после чего с железнодорожного вокзала в <адрес>, в 22 часа 03 минуты 14 мая 2012 года, сел в вагон № 14 поезда, следующего в <адрес> Республики Хакасия, на котором, в 07 часов 40 минут 15 мая 2012 года прибыл на железнодорожный вокзал <адрес> Республики Хакасия. После чего, в <адрес> Республики Хакасия, Иванов В.В. продолжая незаконно хранить в себе наркотическое средство героин массой 6, 21 грамма, пересел в автобус «ГАЗель» маршрутом № 120, на котором из <адрес> Республики Хакасия приехал в <адрес> края в 08 часов 30 минут где вышел на автобусной остановке «Енисей», расположенной на <адрес>, у пересечения с <адрес>, где и был задержан сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, входе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

15 мая 2012 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Иванова В.В., с участием медицинских работников, у него в прямой кишке, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № 207/208 и от 15 мая 2012 года и заключению эксперта № 212 от 25 мая 2012 года (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы) является наркотическим средством героин, общей массой 6, 21 гр.

Героин, постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, размер наркотического средства-героин массой 6,21 гр. является особо крупным.

Подсудимый Иванов В.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Ивановым В.В., не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Иванова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 131), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Иванов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Иванов В.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 118, 120, 122), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Иванова В.В. не имеет и признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному им преступлению.

Подсудимый Иванов В.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Ивановым В.В. относится к тяжким преступлениям.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд оснований для изменения категории преступления, которое совершил Иванов В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит.

При определении вида и меры наказания Иванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову В.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики о его личности, наличие на иждивении малолетних детей, в силу ст.86 УК РФ является ранее не судимым.

Также смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Иванову В.В. применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает необходимым совокупность смягчающих вину Иванова В.В. обстоятельств, признать исключительными обстоятельствами, и назначить Иванову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены следующие обстоятельства, характеризующие личность Иванова В.В.: ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение, в том числе и аналогичных преступлений, однако, в силу ст. 86 УК РФ судимости погашены и Иванов В.В. на момент совершения данного преступления считается не судимым. Подсудимый официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, однако, согласно справки главы администрации Верхнеусинского сельского Совета имеет подсобное хозяйство, в свободное время подрабатывал заготовкой дров для местного населения.

Постоянного места жительства на территории города Минусинска и Минусинского района подсудимый не имеет, проживает и зарегистрирован в Ермаковском районе Красноярского края, по месту жительства соседями и главой администрации сельского Совета характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей не поступало, имеет на иждивении малолетних детей, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к административной ответственности не привлекался, привлекался к уголовной ответственнности.

Суд критически относится к характеристике УУП в отношении подсудимого, характеризующего подсудимого отрицательно, так как в материалах дела имеются характеристики от главы администрации сельского Совета и соседей подсудимого, характеризующего его только с положительной стороны.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно медицинских данных у Иванова В.В. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказанию в виде лишения свободы.

Исходя из изложенного, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Иванову В.В. такого вида наказания, как лишение свободы.

Назначение меры наказания в виде лишения свободы Иванову В.В. не противоречит нормам международного права, в том числе положениям Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

Однако, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, вида и размера наркотического средства, изъятого у подсудимого Иванова В.В., обстоятельств дела суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу о невозможности применения Иванову В.В. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Иванову В.В. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима, так как Иванов В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Меру пресечения Иванову В.В. суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Как следует из протокола задержания (л.д. 30-32) Иванов В.В. задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ – 15 мая 2012 года и постановлением суда от 17 мая 2012 года в отношении Иванова В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.49)., постановлением суда от 10 июля 2012 года срок содержания его под стражей продлен до 15 сентября 2012 года включительно (л.д. 60).

Учитывая положения п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым время, на которое Иванов В.В. содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Определяя размер наказания Иванову В.В., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством, конверт с билетами, конверт с контрольным тампоном, конверт со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – пакет с сотовым телефоном и сим-картой - хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу вернуть Иванову В.В..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову ФИО9 исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 21 августа 2012 года.

Время содержания Иванова ФИО10 под стражей по настоящему уголовному делу с 15 мая 2012 года по 21 августа 2012 зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Иванова ФИО11 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством, конверт с билетами, конверт с контрольным тампоном, конверт со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – пакет с сотовым телефоном и сим-картой - хранящиеся в камере хранения Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, при вступлении приговора в законную силу вернуть Иванову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: