приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 18 октября 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя Филишкана В.П.

подсудимого Валяева О.В.

защитника адвоката Шелухиной Н.М.,

представившей удостоверение № 777 и ордер № 87 от 18 октября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАЛЯЕВА О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валяев О.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Валяев О.В., проживая в <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления другими лицами наркотических средств, владея и распоряжаясь помещением гаража, расположенном на приусадебном участке <адрес>, осуществляя в нем уборку и охрану от посторонних лиц, с целью приготовления и потребления наркотических средств им лично и другими лицами установил в гараже электрическую плитку, стулья для удобства нахождения в помещении гаража, систематически предоставлял помещение своего гаража другим лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

Так, 26 июня 2012 года в вечернее время Валяев О.В., с целью реализации своего преступного умысла, используя приобретенные кодеиносодержащие таблетки «Седал -М», йод, и другие ингредиенты, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, предоставил гражданину ФИО5 помещение своего гаража по адресу: <адрес>1, для потребления наркотических средств.

ФИО5, достоверно зная, что в гараже у Валяева О.В. можно приготовить и употребить наркотическое средство «дезоморфин», 26 июня 2012 года в вечернее время пришел к Валяеву О.В. по адресу <адрес> где совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» и, находясь в гараже с разрешения Валяева О.В., употребили приготовленное наркотическое средство, факт потребления которого был зафиксирован протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 № 1872 от 27.06.2012 года.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, 29 июня 2012 года в дневное время, используя приобретенные ФИО6 и ФИО10 кодеиносодержащие таблетки «Седал -М», йод, муравьиный спирт и другие ингредиенты, подручные предметы и вещества для приготовления наркотического средства «дезоморфин», Валяев О.В. предоставил ФИО7 и ФИО6 помещение своего гаража по <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин». ФИО6 и ФИО7, достоверно зная, что в гараже у Валяева О.В. можно приготовить и употребить наркотическое средство, по приглашению Валяева О.В. 29 июня 2012 года в дневное время пришли к Валяеву О.В. по адресу <адрес>, и обратились к последнему с просьбой приготовить и потребить у Валяева О.В. в гараже наркотическое средство, на, что Валяев О.В. ответил согласием и попросил за приготовление наркотика и предоставление помещения квартиры для изготовления и потребления наркотика себе дозу приготовленного наркотического средства. В помещении гаража Валяев О.В. совместно с ФИО6 и ФИО7 изготовили с помощью приобретенных в аптеке ингредиентов, подручных предметов и веществ, имеющихся в гараже, наркотическое средство, и совместно, с согласия Валяева О.В., ФИО6 и ФИО7 употребили приготовленное наркотическое средство содержащее морфин, путем внутривенных инъекций находясь в гараже Валяева О.В.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО6 № 1904 от 29.06.2012 года установлено состояние наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства содержащего морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО7 № 1903 от 29.06.2012 года установлено состояние наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства содержащего морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Валяева О.В. № 1905 от 29.06.2012 года установлено состояние наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства содержащего морфин.

Подсудимый Валяев О.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Валяевым О.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Валяева О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 139-140), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Филишкана В.П., применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Валяев О.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д. 128), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Валяева О.В. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Валяев О.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Валяеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Валяева О.В. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Валяевым О.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валяеву О.В. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Валяев О.В. дал признательные показания, а также указал органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает совершение Валяевым О.В. преступления впервые, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валяеву О.В., судом установлено не было.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Валяева О.В. правила, изложенные в ст. 62 ч. 1 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления и освобождения Валяева О.В. от уголовной ответственности (наказания) судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Валяева О.В., такие как: последний имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Кроме того, подсудимый состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление опия и канабиоидов с вредными последствиями для здоровья» (л.д.128).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая санкцию ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Валяеву О.В. такого вида наказания, как лишение свободы без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной нормы Закона.

С учетом степени общественной опасности совершенного Валяевым О.В. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Валяева О.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Валяева О.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Валяеву О.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – три следа рук, две пустые картонные коробки, «Седал-М», две контурные ячейковые упаковки от таблеток «Седал-М», бутылка объемом 2,0 литра с этикеткой «Лель», флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», пустой флакон «ЙОД», шесть пенициллиновых флаконов из бесцветного стекла, две иглы, фрагмент ткани, бутылка «Уксусная кислота», бутылка емкостью 1 литр «БЕЛИЗНА», два спичечных коробка, флакон «тропикамид», стопка стеклянная, два свертка бумажных, пять шприцев инъекционных 12,0 объемом мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю, суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Валяева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Валяеву О.В., считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Валяева О.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства;

- регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время;

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при наличии необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании;

Меру пресечения в отношении осужденного Валяеву О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – три следа рук, две пустые картонные коробки, «Седал-М», две контурные ячейковые упаковки от таблеток «Седал-М», бутылка объемом 2,0 литра с этикеткой «Лель», флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», пустой флакон «ЙОД», шесть пенициллиновых флаконов из бесцветного стекла, две иглы, фрагмент ткани, бутылка «Уксусная кислота», бутылка емкостью 1 литр «БЕЛИЗНА», два спичечных коробка, флакон «тропикамид», стопка стеклянная, два свертка бумажных, пять шприцев инъекционных 12,0 объемом мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья Фомичев В.М.