Приговор по ст. 159, ст. 222 и др



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., .../ ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого:

Дата обезличена года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

Дата обезличена года постановлением Пятигорского городского суда приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, считать осужденным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожден Дата обезличена года на основании постановления Пятигорского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней;

Дата обезличена года Пятигорским городским судом по ч. 2 ст. 159, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

постановлением ... суда от Дата обезличена года не отбытый срок наказания заменен на исправительные работы, сроком 1 год 10 месяцев 10 дней;

Дата обезличена года Минераловодским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожден Дата обезличена года на основании постановления Георгиевского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев,

       в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно изготовил огнестрельное оружие, незаконно хранил, носил огнестрельное оружие, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года, примерно в 19 часов, ФИО0, находясь на территории дачного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ДНТ «Нива», 10 линия, воспользовавшись имеющейся у него ножовкой по металлу, самодельным способом, путем укорочения ствола и ложа гладкоствольного охотничьего ружья, ранее обнаруженного им в августе 2007 года в районе ОАО «Камнеобрабатывающий завод» ..., незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, заводской номер «51203-48», после чего стал незаконно хранить его по месту своего временного проживания по адресу: ..., ..., ДНТ «Нива», 10 линия, дачный участок Номер обезличен.

Своими умышленными действиями ФИО0, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В начале октября 2009 года, ФИО0 временно проживая по адресу: ..., ..., ДНТ «Нива», 10 линия, дачный участок Номер обезличен, незаконно хранил на территории вышеуказанного дачного участка, ранее изготовленное им огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является «обрезом гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, заводской номер «51203-48», изготовленным самодельно путем укорочения ствола и ложа ружья». Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, примерно в 09 часов, ФИО0 взял спрятанный им под контейнером, во дворе дачного участка Номер обезличен, по адресу: ..., ..., ДНТ «Нива», 10 линия обрез гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, заводской номер «51203-48», который спрятал под куртку, одетую на нем, и проследовал на маршрутном такси в .... Дата обезличена года, примерно в 14 часов 55 минут, ФИО0 возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками ОУР УВД по ...у и доставлен в дежурную часть УВД по ...у, где в ходе его личного досмотра, под одетой на нем курткой, было изъято огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья модели «Б», 16 калибра, заводской номер «51203-48», которое ФИО0 незаконно носил при себе.

Своими умышленными действиями ФИО0, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов, ФИО0, действуя из корыстной заинтересованности, с умыслом, направленным на преступное обогащение путем мошенничества, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., под предлогом оказания помощи в оформлении документов и получении лицензии, предоставляющей право осуществления малярных работ, получил от ФИО1 денежные средства в размере 4000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение мошенничества, действуя единым корыстным умыслом, ФИО0, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь возле Минераловодского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., расположенного по адресу: ..., ... 47, под предлогом завершения оформления документов и получения указанной лицензии получил от ФИО1 денежные средства в размере 8000 рублей. Таким образом, ФИО0, заранее не имея намерений по исполнению взятых на себя обязательств, путем обмана завладел денежными средствами в общей сумме 12000 рублей, принадлежащими ФИО1, которыми распорядился впоследствии по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями, ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно изготовил огнестрельное оружие, незаконно хранил, носил огнестрельное оружие, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного:

- ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной.

ФИО0 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

ФИО0 совершил умышленные преступления, ранее он судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд признает в его действия рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершены преступления средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимому ФИО0 необходимо назначить по ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода. Окончательное наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья модели «б», 16 калибра, заводской номер «51203-48», хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов УВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 рублей;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья модели «б», 16 калибра, заводской номер «51203-48», хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов УВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                      ФИО5